Главная
>
Новости
>
На Таймыре пройдет научно-практическая конференция «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя»

На Таймыре пройдет научно-практическая конференция «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя»

13 ноября 2003 12:25
0

20-21 ноября в столице Таймырского автономного округа пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя на Таймыре». Как сообщила пресс-служба администрации округа, для участия в научно-практической конференции, которая начнет свою работу на следующий день после съезда оленеводов, съедутся представители Министерства сельского хозяйства РФ,  президент Ассоциации «Оленеводы России», делегаты от северных территорий РФ, научные сотрудники НИИ Крайнего Севера, представители оленеводческих бригад.

На форуме будет подробно изучен опыт подобной работы на Ямале и в Якутии, специалисты обсудят актуальную для всех северных территорий тему сегодняшнего состояния промысла домашних оленей и пути выхода  из сложившегося затяжного кризиса. Для многих северных регионов оленеводство является этносохраняющей отраслью, в которой за последние десятилетия наблюдается тенденция снижения поголовья домашних оленей.

В рамках конференции планируется проведение пленарных заседаний, где будет обсуждаться ряж важных вопросов, таких как: развитие частных форм собственности в оленеводческом промысле, регулирование группировки дикого оленя, вопросы землепользования и многое другое.

Особо отмечая важность предстоящего мероприятия, губернатор округа Олег Бударгин подчеркнул, что «конструктивная работа в рамках конференции станет серьезным, качественным шагом на пути стабилизации сложившегося положения в АПК не только на территории Таймыра, но и других северных регионов России».

Рекомендуем почитать