Главная
>
Новости
>
Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в РФ Сречко Джукич рассказал о перспективах сотрудничества с Красноярским краем

Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в РФ Сречко Джукич рассказал о перспективах сотрудничества с Красноярским краем

13 ноября 2003 14:12
0

13 ноября в красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в РФ доктор Сречко Джукич и исполнительный директор Международного Проекта «Содружество культур Югославии и России» Сергей Щеглов. Сречко Джукич отметил, что прибыл в Красноярск по приглашению Архиепископа Антония для участия в открытии Международной выставки «Сербия, 25 кадр…», которая состоится в рамках реализации проекта «Содружество культур Югославии и России».


Сречко Джукич

Поверенный в делах посольства считает: «Нам необходимо развивать отношения не только с Москвой, но и с другими регионами. В Сибири очень хорошая почва для развития дальнейших отношений с Сербией и Черногорией». Также он отметил, что будущее принадлежит такому «пространству и богатству», которое есть у Сибири. «Особенно это касается туризма и экономических отношений, - подчеркнул Сречко Джукич. - Необходимо, чтобы не только русские отдыхали на курортах Черногории и Сербии, но и развивать туризм в обратном направлении. Я знаю, что туры в Россию, и особенно в Сибирь, очень востребованы в нашей стране». По словам Джукича, в Красноярском крае можно увидеть то, что туристы никогда не увидят в Москве или Санкт-Петербурге. В качестве примера он привел круиз по Енисею.

Помимо этого, Джукич отметил, что культурные отношения можно было бы развивать, например, презентовав фотовыставку «Сербия, 25 кадр…» в Сербии и Черногории. «Было бы замечательно, если взгляд на сербов увидели сами сербы», - подчеркнул  Сречко Джукич. Стоит отметить, что 26 ноября в Москве начнется «Неделя Сербской культуры в РФ» и данная выставка приурочена к этому событию.


Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Сречко Джукич

Также Поверенный в делах посольства ответил на различные вопросы журналистов, касающиеся политической и экономической обстановки в «бывшей Югославии». В частности, он рассказал, что после событий 1999 года в стране снизился жизненный уровень и только сейчас он начал подниматься. «Нам еще необходимо 2-3 года, чтобы достичь уровня жизни 1991 года», - отметил сербский гость. Он также сказал, что его страна активно сейчас сотрудничает с европейскими странами. «Но особенно мы развиваем отношения с Россией, которая была всегда нам особенно близка по духу», - резюмировал Сречко Джукич.

Рекомендуем почитать