Главная
>
Новости
>
Президент и прокуратура разошлись в оценке деятельности Центробанка

Президент и прокуратура разошлись в оценке деятельности Центробанка

14 ноября 2003 11:31
0

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников после своего экономического анализа ущерба, причиненного НК "ЮКОС" российским пенсионерам и беспризорным, взялся за Конституцию. Зампрокурора считает, что Центробанк России должен напрямую подчиняться президенту или правительству. "Я настаиваю на том, я лично, чтобы Центробанк был государственной структурой и подчинялся или президенту, или правительству", - сказал Колесников на международной конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения", сообщают Грани.ру.

Сегодня же свою точку зрения на работу Центробанка высказал президент России. Центробанк проводит весьма взвешенную политику в отношении курса рубля, заявил Владимир Путин на встрече с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером. По словам главы государства, "то, что делает Центробанк сегодня, исходит из реалий ситуации в России", сообщил телеканал "Россия".

На сегодняшний день Конституция РФ и закон о Центральном банке устанавливают особый правовой статус этого учреждения, ключевым элементом которого является принцип независимости его от федеральных органов власти. ЦБР не является органом государственной власти, но обладает функциями и полномочиями, которые по сути относятся к функциям государственного органа.


REGNUM

Рекомендуем почитать