Главная
>
Новости
>
Тему внедрения социального проектирования в образовательных учреждениях обсудят красноярские педагоги

Тему внедрения социального проектирования в образовательных учреждениях обсудят красноярские педагоги

14 ноября 2003 12:15
0
Сегодня в красноярской школе № 10 главное управление образования администрации Красноярска и городской научно-информационно-методический центр для педагогов левобережья проведут семинар по внедрению социального проектирования в образовательных учреждениях, участвующих во Всероссийской акции "Я – гражданин России". Для правого берега подобный семинар запланирован на 21 ноября.

В настоящее время в России идет процесс формирования новой системы образования, ее переориентации на социализацию личности, освоение жизненной позиции молодого гражданина на основе принятия позитивного опыта. Большую роль в решении данной задачи играет социальное проектирование, участие подростков и молодёжи в добровольческих, общественно-значимых акциях. Школьники через социальное проектирование активно вовлекаются в решение тех вопросов и проблем, которые стоят перед нашим обществом, формируют в себе качества гражданина своей страны.

Польза проектной деятельности очевидна. Как сообщили в пресс-службе городской алдминистрации, проект "Создай своё завтра" учеников школы № 146 в 2002 году стал победителем во 2 Всероссийской акции "Я гражданин России". В данном проекте через общее дело - благоустройство школьного двора произошло объединение жителей микрорайона Верхние Черёмушки. На краевом конкурсе в 2003 г. победителем стал проект гимназии № 7 по оказанию помощи инвалидам - участникам интернациональных конфликтов. К инвалидам, находящимся на реабилитации в госпитале, приходили школьники, общались с ними, проводили развлекательные мероприятия. Своим бескорыстным участием в жизни больных людей школьники помогали снимать психологический стресс.

Рекомендуем почитать