Главная
>
Новости
>
Сотрудники Красноярской железной дороги призывают водителей быть бдительными на ж/д-переездах

Сотрудники Красноярской железной дороги призывают водителей быть бдительными на ж/д-переездах

14 ноября 2003 12:58
0

В управлении Красноярской железной дороги прошла совместная пресс-конференция начальника службы пути КЖД Елика Добышева и заместителя начальника управления ГИБДД ГУВД края Ивана Голованца. Тема встречи с журналистами – безопасность движения на железнодорожных переездах. Дело в том, что с начала года в Красноярском крае на железнодорожных переездах произошло 10 дорожно-транспортных происшествий. Это в несколько раз больше, чем случилось за аналогичный период прошлого года. В авариях погибли 7 человек, 17 человек получили ранения различной степени тяжести. Вышеуказанные дорожно-транспортные происшествия произошли в Ачинском, Ирбейском, Минусинском районах, а также в Кировском районе краевого центра. Служебные проверки по фактам ДТП показали, что произошедшие аварии связаны с грубыми нарушениями водителями транспортных средств правил дорожного движения.

Сотрудники КЖД и ГИБДД края обеспокоены ростом дорожно-транспортных происшествий на переездах. По словам Елика Добышева, видимость на всех железнодорожных переездах в течение лета текущего года силами КЖД поддерживалась на 100%-м уровне. В этом году израсходовано 15 млн. руб. на улучшение переездов. Но, несмотря на это, количество ДТП на переездах не уменьшается, а наоборот – растет. Так, на сегодняшний день выявлено 1600 нарушителей правил на железнодорожных переездах.

Как отметил Иван Голованец, со стороны сотрудников Госавтоинспекции делается все возможное, чтобы избежать трагических случаев. Ко всем нарушителям стараются применять максимальное наказание – большой штраф либо лишение прав вождения автотранспортным средством. Однако Голованец отметил, что, к сожалению, сейчас этими вопросами занимаются суды, и многие нарушители ПДД остаются безнаказанными.

В качестве наглядного примера на сегодняшней встрече с журналистами были показаны видеокадры одного из происшествий, которое произошло 24 сентября в Ачинском районе на переезде в п. Тарутино (160 км от Красноярска). Там водитель на автомобиле ВАЗ-2108 выехал на ж/д-переезд и столкнулся сразу с двумя локомотивами. В результате аварии одна из его пассажирок от полученных травм скончалась на месте происшествия, другая женщина до сих пор находится в больнице на лечении. Сам водитель, против которого возбуждено уголовное дело, ведет судебные тяжбы. Ущерб от происшествия оценивается в сотни тысяч рублей.

Рекомендуем почитать