Главная
>
Новости
>
Начальник управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко не рекомендует обращаться к целителям и знахарям

Начальник управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко не рекомендует обращаться к целителям и знахарям

14 ноября 2003 13:14
0

14 ноября в редакции газеты "Красноярский рабочий" прошла "прямая линия" с начальником главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктором Шевченко. Особенно часто звучал вопрос о "целителях, лекарях и знахарях, которые предлагают свои услуги красноярцам без лицензирования". Жители спрашивали: "Как-нибудь городские власти и ваше управление реагируют на это?"

Виктор Шевченко ответил, что данный вопрос не находится в компетенции управления здравоохранения, так как это не является медицинской деятельностью. Этим должны заниматься правоохранительные органы совместно с администрацией края. «Если человек обращается к нам с заявлением по поводу конкретного целителя, мы можем отреагировать: передать дело в органы прокуратуры. Но, к сожалению, люди не хотят или не могут обращаться с жалобами на целителей, которые их обманули». Также начальник управления здравоохранения отметил, что обязательно у знахарей необходимо спрашивать лицензию. А, получив услугу, нужно требовать документ, в котором было бы указано, какого рода услуга оказана. Тогда, в случае возникших проблем после посещения лекаря (например, ухудшения состояния больного) можно смело обращаться в суд.

Помимо этого, Виктор Шевченко подчеркнул, что с подобного рода «услугами» нужно бороться на уровне общественного мнения. «Необходимо донести до сознания людей, что знахари и целители – как правило, шарлатаны. А то у нас все всё знают, но никто ничего не делает», - резюмировал он.

Рекомендуем почитать