Главная
>
Новости
>
В текущем году в Красноярском крае выявлено 1196 водителей, нарушивших правила пересечения железнодорожных переездов

В текущем году в Красноярском крае выявлено 1196 водителей, нарушивших правила пересечения железнодорожных переездов

14 ноября 2003 13:30
0

В текущем году подразделениями ГИБДД Красноярского края выявлено 1196 (+1,23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) водителей, нарушивших правила пересечения железнодорожных переездов. К административной ответственности за данное нарушение привлечено 1189 водителей, из них лишь 11 лишено прав управления транспортным средством. Кроме того, за нарушение правил ремонта и содержания железнодорожных переездов оштрафовано 345 должностных лиц и коммунальных органов, по выявленным недостаткам выдано 296 предписаний.

Подразделениями ГИБДД ежеквартально проводятся внеочередные обследования железнодорожных переездов на соответствие их требованиям нормативных актов, по выявленным недостаткам выдаются предписания должностным лицам железнодорожных органов и дорожных организаций, и за их исполнением устанавливается контроль. Также ежемесячно проводятся занятия с дежурными по переездам, на которых рассматриваются вопросы качественного предоставления информации о нарушениях на переездах, обеспечения свидетельской базы.

В целях снижения аварийности на ж/д-переездах и влияния на дисциплину водителей транспортных средств подразделениями ГИБДД края проводятся рейдовые мероприятия, в которых используются методы скрытого наблюдения и видеодокументирования нарушений ПДД. Кроме того, на железнодорожных переездах организуются дежурства внештатных сотрудников ГИБДД.

Следует также отметить, что в связи с принятием в 2003 году нового Кодекса об административных правонарушениях, решение о лишении права управлением транспортными средствами за нарушение правил проезда на железнодорожных переездах выносится только судом. Проведенные проверки показали, что суды относятся к нарушителям слишком лояльно, жестких мер административного воздействия к водителям, нарушавшим ПДД на переездах, не применяют.

Рекомендуем почитать