Главная
>
Новости
>
В красноярском профилактории "Над Енисеем" открылся педагогический семинар, посвященный проблеме развития государственно-общественного управления образованием в России.

В красноярском профилактории "Над Енисеем" открылся педагогический семинар, посвященный проблеме развития государственно-общественного управления образованием в России.

16 января 2002 11:55
0
Сегодня в красноярском профилактории "Над Енисеем" открылся педагогический семинар, посвященный проблеме развития государственно-общественного управления образованием в России. Как сообщили корреспонденту РИА "ЭксПресс" в краевом управлении образования, год назад Красноярский край, в числе других восьми российских регионов, стал участником проекта "Развитие образования в России", который проводится при поддержке "Фонда Сороса". Наш регион, в рамках этого проекта, предложил программу отработки государственно-общественного управления образованием. Сама эта идея была декларирована еще в 1993 году в "Законе об образовании", однако практического воплощения до сих пор не получила. Программа, разработанная красноярскими специалистами, подразумевает создание попечительских советов в образовательных учреждениях края, организацию детского самоуправления и общественного самоуправления на муниципальном уровне, а также информирование общественности о том, что происходит в образовательной сфере края. С целью поддержки проекта в крае были созданы инициативные группы, которым на практике предстоит реализовать его основные положения. В ходе семинара участники инициативных групп смогут пообщаться со специалистами краевого управления образования и учеными из педагогического и государственного университетов.

Рекомендуем почитать