Главная
>
Новости
>
Проблемы регулирования земельно-имущественных отношений обсуждались в администрации Красноярского края

Проблемы регулирования земельно-имущественных отношений обсуждались в администрации Красноярского края

14 ноября 2003 16:14
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось заседание, посвященное регулированию земельно-имущественных отношений. В работе заседания принимали участие и.о. губернатора края Василий Кузубов, заместители губернатора Вадим Медведев и Виктор Раздуев, руководители различных ведомств и организаций, отвечающих за эту сферу, а также прибывший из Москвы руководитель «Росземкадастр» Сергей Сай. Он отметил, что «формальным поводом к его визиту было смена руководства красноярского крайкомзема». Новым первым лицом в крае в сфере земельно-имущественных отношений стал Михаил Зуевский.

«Основной же темой обсуждения стали особенности и трудности прохождения в Красноярском крае процесса учета и классификации земель», - отметил руководитель «Росземкадастр». «Работа по упорядочению земельно-имущественных отношений в Красноярском крае проведена не малая, - продолжил он. – Но могло бы быть и лучше. Это одна из причин проводящейся сейчас реструктуризации крайкомзема и смены его руководства».

Следует отметить, что не во всех регионах России ведется полномасштабная работа по созданию земельного кадастра. «Не везде мы находим понимание и поддержку у властей, - отметил Сергей Сай. – Не все главы администрации видят в регулировании земельных отношений ресурс, с помощью которого можно и нужно увеличивать налоговые поступления в бюджет своего региона».

На заседании в ходе обсуждения промежуточных результатов инвентаризации земельного фонда были обозначены основные трудности, встающие перед исполнителями. Два самых острых – недостаточная оснащенность программно-техническими средствами и высокая текучесть кадров. Так, в федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата» на 143 сотрудника, осуществляющих работу в большинстве районов и городов края, имеется в распоряжении 70 компьютеров. Показатель текучести кадров в этом же ФГУ на 2003 год – 20 %. Такой большой процент увольняющихся объясняется невысоким размером жалования сотрудников ФГУ и востребованностью специалистов по земельным отношениям на трудовом рынке края.

В завершение встречи и.о. губернатора края Василий Кузубов отметил, что «администрация края удовлетворена складывающимся стилем взаимоотношений с федеральным органом, курирующим процесс создания земельного кадастра». «Это очень серьезная и нужная для региона работа, требующая совершенствования законодательства и роста правовой грамотности населения, - продолжил он. – Важно, чтобы мы адекватно реагировали на требования времени».

Рекомендуем почитать