Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…»

В Красноярске открылась фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…»

14 ноября 2003 18:36
0

В фотогалерее Красноярского музейного центра в рамках проекта «Содружество культур Югославии и России» открылась фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…». В торжественном мероприятии приняли участие Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в России г-н Сречко Джукич, а также Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который был одним из организаторов экспозиции. В своей приветственной речи он поздравил собравшихся со знаменательным событием. «Мы переживаем важное событие в жизни города и края, -  заявил он. – В этом акте мы свидетельствуем свои сложившиеся добрые отношения между Красноярским краем и Республиками Сербия и Черногория. Выставка свидетельствует о единении и понимании наших народов».

Сречко Джукич также выразил свою благодарность и признательность организаторам выставки, подготовка которой велась два года. Затем в исполнении хора Покровского кафедрального собора прозвучал гимн «Многая лета». Владыка Антоний и Сречко Джукич перерезали традиционную красную ленточку, а затем ознакомились с фотографиями, представленными на выставке.

На них запечатлена столица Сербии Белград и ее жители. Большая часть экспозиции посвящена истории сербского Православия – она называется «Верую во Единого Бога…». Также все собравшиеся могли увидеть фотоматериалы по истории создания «Славянского Дома» в Красноярске.

Прибывший на открытие губернатор края Александр Хлопонин в неформальной обстановке побеседовал с послом и Владыкой Антонием. Они обсудили возможность воссоздания в Красноярске «Славянского Дома» - места культурного единения славянских народов  - и подняли бокалы за это начинание. Отметим, что выставка продолжит свою работу до 28 ноября, и с ней смогут ознакомиться все желающие.

Рекомендуем почитать