Главная
>
Новости
>
В скорейшем законодательном урегулировании нуждаются сферы рыболовства и переработки дикорастущих продуктов леса

В скорейшем законодательном урегулировании нуждаются сферы рыболовства и переработки дикорастущих продуктов леса

14 ноября 2003 19:03
0

Сегодня в Заксобрании Красноярского края прошло заседание комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. На нем депутаты заслушали доклады начальника управления природных ресурсов администрации края Алексея Колчина и заместителя губернатора края по сельскому хозяйству Виктора Раздуева, посвященные результатам законотворческой работы Совета администрации по вопросам природопользования за 2003 год.

Алексей Колчин отметил, что за 2003 год его управлением и другими ведомствами администрации произведена работа над составлением и поправками к девяти законам о природопользовании. Среди них особое для края значение имеют законы «О радиационной безопасности», «О развитии рыбного хозяйства», целевые программы по переработке дикорастущих продуктов леса, а также «Геологическое изучение недр на 2003 год».

Следует отметить, что далеко не все законы из вышеобозначенных приняты и вступили в настоящее время в силу. Председатель комиссии Юрий Захаринский отметил, что «управление природных ресурсов работает не на полную мощность». Алексей Колчин объяснил это недоукомплектованностью управления. «По штатному расписанию в управлении должно работать 46 человек, сейчас в моем распоряжении лишь 26, - отметил он. – Кроме того, нам не выделены источники финансирования для более тщательного изучения проблем путем формирования рабочих групп». «Мы отчасти компенсируем нехватку кадров, привлекая к работе специалистов из Института геологии и минерального сырья, сотрудников других ведомств, но потери во времени и качестве полностью этими мерами не ликвидировать», - продолжил Алексей Колчин.

Заместитель губернатора Виктор Раздуев подчеркнул необходимость скорейшего законодательного урегулирования двух сфер – рыболовства и переработки дикорастущих продуктов леса. Депутаты придерживались аналогичного мнения. Заместитель председателя ЗС Анатолий Ромашов отметил, что «ежегодно в рестораны Красноярска поставляется рыба, морские и речные продукты на сумму порядка 1 млрд. рублей». «90 % этой рыбы выловлено браконьерским способом, - продолжил он. – Бюджет теряет значительные деньги, а природе наносится невосполнимый урон».

Значительную пользу может принести и создание законодательных условий для переработки продуктов леса. «В 60-е года вся страна пила морс из лесных ягод, изготовленный кооперативами, - отметил Анатолий Ромашов. – Это огромные объемы, а главное – занятость на селе». Виктор Раздуев ответил на это, что необходимо на уровне краевого законодательства подготовить концепции развития лесной отрасли и рыболовства. «А в процесс непосредственной реализации этих концепций на практике нужно включать органы местного самоуправления, - продолжил он. – Кроме того, необходимо разработать инвестиционную программу финансовой помощи экономически активной части населения для приобретения оборудования и запуска производств по переработке».

Комиссией было принято решение создать совместно с Виктором Раздуевым рабочую группу для дополнительной проработки этих положений. В заключение Юрий Захаринский подчеркнул, что «в связи с принятием нового закона о бюджетном процессе целевые программы, не принятые до 1 марта, будут отложены до следующего финансового года, поэтому нам нужно приложить все усилия».

Рекомендуем почитать