Главная
>
Новости
>
Красноярский краевой суд оставил жалобу Дмитрия Каверзина без удовлетворения

Красноярский краевой суд оставил жалобу Дмитрия Каверзина без удовлетворения

17 ноября 2003 13:45
0

Сегодня Красноярский краевой суд вновь рассматривал дело Дмитрия Каверзина. Напомним, еще весной 2003 года суд Железнодорожного района удовлетворил иск уполномоченного инициативной группы по проведению референдума по вопросу «Доверяете ли Вы Законодательному собранию под председательством А.В.Усса?» Александра Петрова к бывшему пресс-секретарю избирательного штаба Усса Дмитрию Каверзину, телекомпаниям «ТВК-6 канал» и «Афонтово». Поводом для иска о защите чести, достоинства и деловой репутации стали сюжеты, в которых Александр Петров необоснованно обвинялся в причастности к изготовлению незаконных агитационных материалов. Кроме того, в сюжетах содержались оскорбительные высказывания Дмитрия Каверзина в адрес Александра Петрова. В итоге суд взыскал в пользу Александра Петрова по 10000 рублей с Дмитрия Каверзина и телекомпании «ТВК-6 канал» и 3000 рублей с телекомпании «Афонтово», а также обязал их распространить опровержение порочащих сведений.

Не согласившись с этим решением, телекомпании обжаловали его в краевом суде, который в удовлетворении их жалоб отказал, после чего Александру Петрову были выплачены присужденные суммы. Дольше всех сопротивлялся Дмитрий Каверзин, в отношении которого решение было вынесено заочно, так как на момент подачи иска Петровым Каверзин оказался человеком без определенного места жительства. По ходу процесса Дмитрий Каверзин комментировал ситуацию в СМИ, однако после визита к нему на работу в ОАО «Краз» судебных приставов заявил, что о решении суда в пользу Александра Петрова первый раз слышит и обратился в суд Железнодорожного района с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.

Сегодня Красноярский краевой суд подтвердил ранее принятое решение и оставил жалобу Дмитрия Каверзина без удовлетворения. Как заявил адвокат Александра Петрова Александр Глисков, «точка в том деле еще не поставлена. Завтра суд Железнодорожного района рассмотрит новый иск Александра Петрова к телекомпании «ТВК-6 канал», которая вместо того, чтобы впустить в эфир опровержение порочащих сведений повторила порочащие Александра Петрова высказывания. Кроме того, в производстве мирового судьи находится иск к этим же фигурантам о возмещении судебных расходов, понесенных Александром Петровым. Помимо этого мы в ближайшее время намерены обратить с заявлением  возбуждении на Дмитрия Каверзина уголовного дела по ст. 130 УК РФ (оскорбление), а также направить в Министерство печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ходатайство с просьбой вынести телекомпании «ТВК-6 канал» предупреждение за допущенные нарушения законодательства».

Рекомендуем почитать