Главная
>
Новости
>
В Красноярске идет обсуждение реформы театра

В Красноярске идет обсуждение реформы театра

17 ноября 2003 15:35
0

В администрации Красноярского края завершился первый этап пленарного заседания Всероссийской театральной конференции «Жизнь сцены и контрактный мир». Основным докладчиком выступила ректор института инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры «Интерстудио» Елена Левшина.

Она отметила, что подобные мероприятия проводятся по стране примерно раз в два года, начиная с 1991 года. Связано это с тем, что вокруг театра постоянно меняется правовая среда. И такие конференции и встречи позволяют помочь театральным работникам разобраться с новыми условиями, а также выработать общую позицию по тем или иным вопросам. Так, в 1991 году результатом подобной встречи стали разработка и принятие «Положения о театре Российской Федерации», в 1995 – программы поддержки театральной провинции. В 2003 году ведется подготовка законодательной инициативы по новой организационно-правовой форме театральных учреждений. Левшина подчеркнула, что новая форма должна учитывать специфику театральной деятельности - как части культурной сферы и как средства формирования и воспитания нового поколения. «Инвестиции в культуру – это инвестиции в завтрашний день. Вкладывая деньги в культуру, мы вкладываем деньги в формирование нового поколения», - продолжила она.

По мнению докладчика, для эффективного продолжения деятельности театров нужно разработать новую специализированную организационно-правовую форму. При этом необходимо опираться на четыре основных положения. Первые два отражены во внесенном в Госдуму проекте и декларируют возможность использования альтернативных источников финансирования театрами и свободу хозяйственной деятельности в расходовании средств. Третий момент касается гарантированного финансирования театра. Левшина отметила, что ни один театр не может существовать без такого финансирования, оно есть во всех странах, только отличается по форме. Четвертое необходимое условие - стимулирование театральных работников к привлечению зрителя. По словам докладчика,  если театр останется некоммерческим учреждением, то потеряет стимул к привлечению зрителя.

Руководитель Союза театральных деятелей Александр Калягин отметил, что грядущая реформа в отношении театра (в отличие от других учреждений) преждевременна. Обязательным следствием, по его мнению, станет прекращение деятельности части театров.


Александр Калягин

Не подготовлены условия, в частности, пенсионное законодательство, в отношении театральных работников. Калягин рекомендовал обратиться к властям с тем, чтобы комплекс мероприятий начинать не с театров, а в театральной сфере пока «подготавливать почву».

Рекомендуем почитать