Главная
>
Новости
>
Делегация Красноярского края посетила китайскую провинцию Хэйлунцзян

Делегация Красноярского края посетила китайскую провинцию Хэйлунцзян

18 ноября 2003 11:42
1

C 6 по 13 ноября в соответствии с Программой развития сотрудничества между Красноярским краем и Китайской Народной Республикой, а также на основании приглашения Народного правительства г. Цицикар состоялся визит делегации Красноярского края в провинцию Хэйлунцзян. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в состав делегации вошли главы администраций Березовского, Емельяновского, Новоселовского, Курагинского районов, начальник управления внешних связей администрации края.

Основной целью визита было обсуждение перспективных направлений развития и расширения сотрудничества Красноярского края и г. Цицикар, объединяющего 17 муниципальных образований с населением 5,4 млн. чел.

В ходе визита состоялись многочисленные встречи участников делегации края с мэром и представителями Народного правительства г. Цицикар, руководителями муниципальных образований, крупных промышленных предприятий, представителями деловых кругов. В результате детального обсуждения в качестве перспективных направлений сотрудничества определены следующие:

  • в области машиностроения на базе предприятий данной отрасли, расположенных в Красноярском крае и г. Цицикар;
  • в области совместной подготовки специалистов на базе университетов двух городов, реализации совместных инновационных проектов;
  • в области организации встречных туристических потоков;
  • в области выращивания и переработки сельхозпродукции;
  • в решении вопроса об открытии регулярного транспортного сообщения по маршруту Красноярск - Цицикар;
  • в строительстве крупного торгового центра;
  • в сфере глубокой переработки добывающих отраслей, в первую очередь лесной.

Достигнута договоренность о визите делегации представителей администрации г. Цицикар и деловых кругов в Красноярский край в первой половине декабря текущего года.

13 ноября в Харбине состоялась встреча представителей делегации края с руководством управления внешнеэкономических связей администрации провинции Хэйлунцзян и представителями деловых кругов провинции. В ходе встречи обсуждался проект соглашения о сотрудничестве между администрациями Красноярского края и провинции Хэйлунцзян, а также направления дальнейшего сотрудничества. Руководители администрации провинции высказали намерение об ответном визите делегации в Красноярск в течение ближайших месяцев.

Рекомендуем почитать