Главная
>
Новости
>
Мэр Красноярска Петр Пимашков провел коллегию по обсуждению городской целевой программы «Безопасность-2004»

Мэр Красноярска Петр Пимашков провел коллегию по обсуждению городской целевой программы «Безопасность-2004»

18 ноября 2003 12:14
0

Мэр Красноярска Петр Пимашков провел сегодня коллегию, посвященную обсуждению городской целевой программы «Безопасность-2004».


Петр Пимашков

Основным докладчиком на коллегии стал начальник управления по охране общественного порядка администрации города Николай Сарапулов. Он сообщил, что программа на 2004 год закрепляет положительный опыт подобных инициатив прошлых лет. Речь идет о деятельности народных дружин, поддержке муниципального конного отряда, технического вооружения и работы системы участковых уполномоченных милиции.

Сарапулов сообщил, что красноярский опыт создания народных дружин был замечен на федеральном уровне, и руководители других крупных муниципальных образований обращаются к ним за консультацией. Так, на сегодня в Красноярске работает порядка 600 дружинников. Часть из них задействована на охране общественного порядка в дворовых комплексах, часть на обеспечении дорожной безопасности, а также работают специальные молодежные отряды. За 10 месяцев 2003 года предупреждено порядка 2300 правонарушений, по 197 из них возбуждены уголовные дела. Конный отряд насчитывает 15 человек и 10 лошадей. Он был создан летом этого года и охранял остров Татышев. Итоги работы отряда: к административной ответственности привлечен 76 граждан и задержан один особо опасный преступник. Было отмечено, что в перспективе конный отряд может охранять дачные сообществ и кладбища.


Николай Сарапулов

Также немало слов было сказано по проблеме повышения эффективности работы участковых милиционеров. По мнению выступавших, участковый должен стать главным представителем правопорядка во дворах города. Правда, для этого необходимо обеспечить его помещением, связью и необходимыми техническими средствами. Так, уже в ближайшее время подобный пункт милиции откроется в Октябрьском районе Красноярска. Авторы программы рассчитывают, что она будет профинансирована в следующем году в объеме около 4 млн. рублей.

Петр Пимашков, подводя итоги дискуссии, отметил, что необходимо обратить особое внимание на развитие системы пунктов охраны общественного порядка, в частности, «есть целесообразность конный отряд превратить в конную дружину». Также глава города попросил глав районов посильно помогать реализации предусмотренных в программе мер, а главное финансовое управление «находить средства, несмотря на то, что бюджет города-2004 на 40% хуже бюджета этого года». Таким образом, программа «Безопасность-2004» была вынесена на утверждение очередной сессии Горсовета, которая состоится в середине декабря.

 

Рекомендуем почитать