Главная
>
Новости
>
Подведены итоги визита красноярской делегации в Китай

Подведены итоги визита красноярской делегации в Китай

18 ноября 2003 14:18
7

18 ноября в администрации Красноярского края начальник управления внешних связей краевой администрации Сергей Качеров и глава Березовского района Сергей Хруль подвели итоги рабочего визита в Китай. По словам Сергея Качерова, в ходе визита  определился ряд перспективных направлений сотрудничества администрации Красноярского края и провинции Хэйлунцзян. В четырех районах края планируется наладить выращивание и переработку сельхозпродукции. Китайцы примут активное участие в развитии добывающих отраслей, в первую очередь лесной.

Сергей Хруль отметил, что сейчас Китай начинает бороться за экологически чистые продукты. Свои технологии в области сельского хозяйства китайская сторона намерена предоставить  Красноярскому краю.


Сергей Хруль

Также глава Березовского района подчеркнул, что «мы готовы сотрудничать только на взаимовыгодных условиях. И на этих площадях будут работать только люди нашего края, а не китайцы». Было отмечено, что со стороны Китая интерес к сотрудничеству очень высок.

Кроме того, была затронута тема торговли. Планируется, что китайская продукция будет продаваться в крупных торговых центрах, которые будут построены после подписания соглашения между двумя сторонами. Сергей Качеров подчеркнул, что «это не будет новым «Китайским торговым городом». В этих торговых центрах будут работать только российские граждане. А продукция будет из Китая». Также он отметил, что «из-за несовершенства нашего законодательства, из края сейчас вывозится огромное количество непереработанного леса. И за этим очень трудно уследить. А теперь мы сможем вывести все на цивилизованный уровень и отправлять уже переработанный лес».


Сергей Хруль и Сергей Качеров

В декабре состоится ответный визит делегации Китая в Красноярск. На месте делегация рассмотрит площади для торгового комплекса и выставки китайских товаров народного потребления. Китайская сторона посетит теплицы и сельхозугодия, рассмотрят возможности лесопереработки.

Подводя итоги конференции, Сергей Качеров заявил, что «мы не собираемся ждать, когда волна населения Китая  захлестнет наш край, как это уже произошло во всех приморских городах России. Лучше сейчас цивилизовать отношения с Китаем на уровне администрации края и получать высококачественную продукцию, чем видеть товары китайских производителей в неприглядном свете».

Рекомендуем почитать