Главная
>
Новости
>
В деле новосибирского "нового Франкенштейна" вынесен оправдательный приговор

В деле новосибирского "нового Франкенштейна" вынесен оправдательный приговор

18 ноября 2003 14:28
0

Сегодня Кировский районный суд г. Новосибирска вынес приговор в скандально известном процессе об экспорте трупов в Германию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, председательствующий на процессе Михаил Носырев полностью по всем пунктам оправдал единственного обвиняемого руководителя областной судмедэкспертизы Владимира Новоселова, суд над которым длился ровно год. Суд счел, что в действиях Новоселова не было состава преступления.

Напомним, что государственный обвинитель Виталий Огнев обратился к суду с просьбой признать подсудимого виновным по статьям 256 и 258 (части 1) (превышение и злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие последствия) и запросил для обвиняемого 2 года лишения свободы условно. Прокурор обратился к суду с просьбой принять во внимание внушительные заслуги Владимира Новоселова перед городом и его серьезный статус в медицинских кругах.

Данное уголовное дело было едва ли не самым громким в практике новосибирских судов. Напомним, что оно было возбуждено после того, как огласке были преданы шокирующие факты якобы "незаконной вывозки 51 трупа и 440 препаратов головного мозга из Новосибирска в немецкий частный институт платинации", которым руководит патологоанатом и художник-авнгардист Гюнтер фон Хагенс. Первоначально уголовное дело, возбужденное в апреле 2001 года прокуратурой Новосибирской области, в целом касалось ситуации, благодаря которой трупы новосибирцев оказались вывезенными в Германию. Прокуратура пыталась разобраться, каким образом "человеческий материал" централизованно собирался, обрабатывался и доставлялся в распоряжение доктора Хагенса. В процессе следствия фигурантами этого скандального дела стали ректор Новосибирской государственной академии Анатолий Ефремов, начальник новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов и еще 14 медиков – в основном главврачей местных больниц. Однако в процессе следствия уголовное преследование в отношении ректора Новосибирской госмедакадемии Анатолия Ефремова прекращено за истечением срока давности. Еще один фигурант дела - старший лаборант областного бюро СМЭ Галина Белова, была освобождена от уголовной ответственности по амнистии. В отношении остальных должностных лиц из медицинских учреждений уголовное преследование прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.

Уголовное преследование продолжилось только в отношении Новоселова, которому инкриминировалось незаконное строительство и эксплуатация крематория и издание специального постановления, которое предписывало главврачам клиник передавать тела умерших пациентов в морги без вскрытия. Сегодня суд высказал свое мнение по поводу этого обвинения.


REGNUM

Рекомендуем почитать