Главная
>
Новости
>
Начальник УБЭП ГУВД края Михаил Тыщенко принял участие во всероссийской интернет-пресс-конференции, посвященной взаимодействию Счетной палаты РФ и ГУБЭП

Начальник УБЭП ГУВД края Михаил Тыщенко принял участие во всероссийской интернет-пресс-конференции, посвященной взаимодействию Счетной палаты РФ и ГУБЭП

18 ноября 2003 18:49
0

Сегодня в красноярском Доме журналиста состоялась интернет-пресс-конференция на тему «О взаимодействии Счетной палаты РФ и Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСЭНП МВД РФ по обеспечению экономической безопасности страны». Центр интернет-конференции находился в Москве в здании МВД РФ. Там присутствовали начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти Счетной палаты РФ Вячеслав Смирнов, начальник ГУБЭП МВД РФ Алексей Орлов и другие должностные лица правоохранительных структур. Они рассказали о совместно проделанной за последние девять месяцев работе по предотвращению экономических преступлений. Затем начали отвечать на вопросы представителей региональных УБЭП и СМИ, поступающие к ним в режиме телемоста. От Красноярска в работе интернет-конференции принимали участие начальник УБЭП ГУВД края Михаил Тыщенко и начальник отдела информации общественных связей ГУВД края Ирина Мужецкая.


Видео-пресс-конференция

В своем выступлении Алексей Орлов отметил, что «взаимодействие между Счетной палатой и правоохранительными органами началось уже достаточно давно». «Начало этому процессу было положено совместным решением Генеральной прокуратуры РФ и Счетной палаты РФ, заключенным в 1999 году, - продолжил он. – Второе соглашение – уже между МВД и Счетной палатой – было подписано в августе 2000 года, в это же время в Счетной палате было создано специальное управление по взаимодействию с органами государственной власти».

Вячеслав Смирнов, продолжая тему, отметил, что «в этом году Счетной палатой было запланировано проведение восьми совместных с МВД контрольных и проверочных мероприятий, а всего, совместно с Генпрокуратурой, ФСБ, МВД, Министерством по налогам и сборам, - 56». «Счетной палатой проведена комплексная проверка выделения и использования средств федерального бюджета на финансирование мероприятий по реализации федеральной целевой программы по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской республики, - продолжил он. – Проведена тематическая проверка Министерства по налогам и сборам, Минфина на предприятиях, осуществляющих производство алкогольной продукции; также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства унитарного предприятия «Росспиртпром», возбужденного по результатам проверки эффективности управления госсобственностью».

Вячеслав Смирнов особо выделил проведенную Счетной палатой проверку целесообразности использования средств, выделенных из Резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Южном ФО. «Проверкой установлено, что финансирование неотложных работ в девяти из проверенных субъектов РФ осуществлялось неудовлетворительно, - подчеркнул Вячеслав Смирнов. – Из 1,5 млрд. рублей, выделенных на ликвидацию последствий наводнения, освоено только 39 %, допущено нецелевое расходование средств на сумму 123 млн. рублей. По материалам проверки возбуждено 159 уголовных дел».

В заключение участники интернет-пресс-конференции подчеркнули необходимость дальнейшей координации усилий Счетной палаты и правоохранительных органов для обеспечения экономической безопасности России.

Рекомендуем почитать