Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы энергообеспечения города»

В Красноярске пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы энергообеспечения города»

19 ноября 2003 16:41
0

20 ноября в красноярском Доме науки и техники начнет свою работу IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы энергообеспечения города». Организаторами форума выступают администрация Красноярска, КГТУ, ОАО «Красноярскэнерго», ФГУ «УГЭН по Енисейскому региону» и другие организации. В состав оргкомитета под председательством главы Красноярска Петра Пимашкова входят представители городской администрации, научных, учебных, производственных учреждений, ведущие ученые и специалисты.

На конференции и выставке предполагается обобщить отечественный и зарубежный опыт по развитию систем энергообеспечения города, выявить приоритетные направления построения взаимоотношений между научными, производственными, общественными и административными органами в области энергоэффективности. Организаторы планируют на пленарных и секционных заседаниях, на «круглых столах» и в дискуссиях не только дать оценку финансово-экономическому механизму реформирования ЖКХ, но и разработать рекомендации по повышению энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения.

Напомним, что начиная с 2000 года по инициативе городской администрации в Красноярске ежегодно проводятся конференции на тему энергоснабжение города. На первую конференцию – «Красноярск. Энергосбережение: проблемы и перспективы», съехались представители науки, энергоснабжающих организаций края. Со временем конференция стала российской, хотя участвуют в ней представители и ближнего зарубежья, и филиалов зарубежных фирм. Причем число участников с каждым годом растет. Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Иркутск, Сахалин, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Салехард – неполный перечень регионов, представители которых должны приехать в этот раз. Конференцией заинтересовался и первый заместитель начальника территориального управления Госстроя России в Сибирском федеральном округе Сергей Котов. Кроме того, ожидается приезд представителей крупных финских и германских фирм. Всего предполагается около 400 участников.

Помимо этого, как сообщили в пресс-службе городской администрации, во время проведения конференции (20-21 ноября) будет работать выставка промышленных образцов, технологий и материалов. Выставка призвана продемонстрировать достижения в области энергоэффективных технологий и применения приборов контроля, учета и регулирования потребления энергоресурсов.

Рекомендуем почитать