Главная
>
Новости
>
Депутату Госдумы от Красноярского края Валерию Зубову присвоен титул «Политическая личность года»

Депутату Госдумы от Красноярского края Валерию Зубову присвоен титул «Политическая личность года»

19 ноября 2003 16:48
4

Главной Всероссийской Премией «Российский национальный олимп» с присвоением титула «Политическая личность года» и вручением соответствующих диплома, награды «Золотой Олимп» и ордена «За Честь и Доблесть» награждён депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, заместитель председателя межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в сфере экономики, доктор экономических наук, профессор Валерий Зубов.

Возглавляя комитет Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, он работает над законодательством по формированию эффективного финансового рынка России, реформированию банковской системы России, противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, созданию правовой базы осуществления пенсионной реформы и обеспечению доступности жилья для граждан России за счет развития системы ипотечного жилищного кредитования. Внёс значительный вклад в разработку федеральных законов об организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.


Награда

За время работы в Государственной Думе третьего созыва Валерий Зубов самостоятельно или в соавторстве с другими депутатами внес на рассмотрение Государственной Думы более 50 законопроектов, значительная часть которых уже принята и введена в действие. Среди них  федеральный закон о тарифах  на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, федеральный закон о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей, о страховании банковских вкладов и другие. Принятый недавно Государственной Думой Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" создает необходимые условия для широкомасштабного развертывания по всей стране системы ипотечного жилищного кредитования строительства и приобретения жилья. Кроме того, за время работы депутатом Зубов внес более 400 поправок в различные законопроекты и, прежде всего, в законы о федеральном бюджете.

Валерий Зубов является активным участником рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации; межфракционных объединений "Сибирское Соглашение", "Энергия России", "Деловая Россия" и "Товаропроизводители России", созданных с целью законодательной поддержки реального сектора отечественной экономики; трех депутатских групп в Государственной Думе -  по связям с парламентами Японии, Канады и Казахстана.

Валерий Зубов был одним из инициаторов создания Стабилизационного фонда Российской Федерации, призванного обеспечить безусловное исполнение всех расходных обязательств Российской Федерации в периоды снижения цен на нефть. Неоднократно принимал участие в международных форумах, симпозиумах и встречах (в том числе и на самом высоком уровне), развивая и укрепляя международные связи России в области экономики, страхового и банковского дела.

Работу в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам  и в депутатской группе "Народный депутат" в Государственной Думе успешно сочетает  с выполнением своих депутатских обязанностей перед избирателями, проводит регулярные встречи и решает многочисленные социально-бытовые и иные проблемы граждан и предприятий своего избирательного округа.

Являясь вице-президентом Российской Федерации шахмат, всемерно содействует развитию этого вида спорта в стране.

Рекомендуем почитать