Главная
>
Новости
>
Михаил Прохоров считает, что от развития Норильска зависит развитие мировой экономики

Михаил Прохоров считает, что от развития Норильска зависит развитие мировой экономики

19 ноября 2003 17:03
0

Михаил Прохоров считает, что от развития Норильска зависит развитие мировой экономики. Об этом он сегодня заявил на встрече с депутатами норильского горсовета. В частности, он сказал, что и у компании, и у города есть ряд преимуществ. У "Норильского никеля" это наличие сырьевой базы, квалифицированного персонала, сравнительно недорогих энергоресурсов и развитой транспортной сети. У города – наличие развитой инфраструктуры, сильные люди с высоким доходом, наличие всего необходимого оборудования и т.д.

При этом гендиректор "Норильского никеля" заявил, что компания намерена развивать эти преимущества. Например, компания ведет переговоры с финской судостроительной компанией о постройке 4-х судов ледового класса, эксплуатация которых приведет к значительной экономии средств, затрачиваемых на ледовую проводку судов. Кроме того, рассматривается ряд направлений деятельности компании в сфере энергетики.

Однако, считает Прохоров, и городу необходим прорыв, который мог бы принести дополнительные средства в бюджет. В частности, глава компании считает необходимым развитие экстремального туризма. "В мире проживает около 12,5 млн. небедных людей, готовых лежать с ружьем в снегу по несколько часов и платить за это немалые деньги, которые могут составить 10-15% поступлений в городской бюджет. Или развитие народных промыслов, доход от которых может составить 5-7% поступлений", - считает Прохоров.

Гендиректор "Норильского никеля" особо обозначил важность строительства на территории новых жилых домов и спортивных сооружений, а не ремонт нынешних. "Конечно, можно тратить большие средства на реконструкцию уже имеющегося жилья и объектов, но гораздо дешевле построить новые и современные здания, дома XXI века и впоследствии содержать их", - убежден Михаил Прохоров.

Он заявил, что компании удастся привлечь к строительству трех ведущих мировых строительных компаний, которые начнут свои работы уже в 2004 г. Михаил Прохоров выразил уверенность, что люди будут относиться к новому жилью, как "к собственности". Это позволит избежать тех настроений, когда жилье портится в сознании того, что оно не вечно и из Норильска рано или поздно придется уезжать.

ИА "Таймырский телеграф"

Рекомендуем почитать