Главная
>
Новости
>
Утвержден проект целевой окружной программы «Восстановление и развитие оленеводства в Таймырском автономном округе»

Утвержден проект целевой окружной программы «Восстановление и развитие оленеводства в Таймырском автономном округе»

20 ноября 2003 11:01
0

В столице Таймырского автономного округа Дудинке продолжил свою работу учредительный съезд оленеводов Таймыра. Из оленеводческих хозяйств округа прибыло 59 делегатов. В основном это оленеводы, руководители оленеводческих хозяйств, а также главы поселковых и районных администраций. В съезде также приняли участие представители министерства сельского хозяйства РФ, президент Союза "Оленеводы России" Дмитрий Хороля, гости с Ямала и Якутии, члены Совета Старейшин Таймыра, представители окружной и городской администраций, депутаты окружной Думы.

Участники съезда обсудили ряд важных вопросов, касающихся проблем в оленеводческом хозяйстве, а также утвердили проект целевой окружной программы "Восстановление и развитие оленеводства в Таймырском автономном округе" на 2004 - 2008 годы. Согласно программе, средства пойдут на восстановление и охрану пастбищ, организацию зоотехнических мероприятий, племенной работы, создание системы заготовок и реализации продукции. Программа предусматривает объем финансирования свыше 300 миллионов рублей.

Делегатами был принят Устав впервые созданной на Таймыре организации оленеводов - добровольного союза юридических и физических лиц. Основной целью создания подобного союза явилось объединение усилий в условиях рыночной экономики для восстановления и развития оленеводства в округе. Кроме того, было избрано правление Союза оленеводов в количестве семи человек, куда вошли известные на Таймыре промысловики, специалисты в области агропромышленного комплекса, и утверждена ревизионная комиссия.

В своей приветственной речи губернатор Таймыра Олег Бударгин отметил, что "для кардинального решения накопившихся проблем в агропромышленном комплексе необходимо непосредственное участие самих оленеводов в восстановлении оленеводства».

Как сообщили в пресс-службе администрации ТАО, 20 ноября делегаты съезда примут участие в двухдневной научно-практической конференции "Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя", где продолжится обсуждение и поиск решений наболевших проблем сельскохозяйственной отрасли на Крайнем Севере.

Рекомендуем почитать