Главная
>
Новости
>
Мэр Красноярска Петр Пимашков открыл IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы энергообеспечения города»

Мэр Красноярска Петр Пимашков открыл IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы энергообеспечения города»

20 ноября 2003 11:44
0

В Красноярске открылась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы энергообеспечения города». Среди организаторов форума – администрация Красноярска, КГТУ, ОАО «Красноярскэнерго», ФГУ «УГЭН по Енисейскому региону».

В составе президиума конференции мэр Красноярска Петр Пимашков, начальник управления энергетики и энергообеспечения администрации города Олег Якубович, заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, главный инженер «Красэнерго» Александр Шлегель.


Петр Пимашков

На конференции предполагается обобщить отечественный и зарубежный опыт по развитию систем энергообеспечения города, выявить приоритетные направления построения взаимоотношений между научными, производственными, общественными и административными органами в области энергоэффективности. Организаторы планируют на пленарных и секционных заседаниях, на круглых столах и в дискуссиях не только дать оценку финансово-экономическому механизму реформирования ЖКХ, но и разработать рекомендации по повышению энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения.

Открыл конференцию Петр Пимашков. В своем докладе он особо отметил, что энергокомплекс – это основа жизнеобеспечения города и от того, как он будет развиваться и реформироваться, зависит благополучие жителей. Также мэр обозначил ряд проблем энергокомплекса. В частности, речь шла о проблеме обеспечения теплом левого берега Красноярска. Для ее решения предполагается заменить малые котельные и электрокотельные на более крупные теплоисточники. Также Пимашков отметил проблему замены теплосетей. Стоит отметить, что на сегодня потери тепла при передаче на сетях составляют 40%.


Президиум

Говоря о повышении эффективности теплопотребления, мэр заявил о необходимости установки приборов учета. Кроме того, требует решения и проблема ветхого жилья (около тысячи домов Красноярска находятся в аварийном состоянии). Петр Пимашков также сообщил, что на законодательном уровне сейчас идет разработка и принятие федерального закона о теплоснабжении, участие в этом процессе принимает в том числе и городская администрация.

Также отметим, что во время проведения конференции (20-21 ноября) будет работать выставка промышленных образцов, технологий и материалов. Выставка призвана продемонстрировать достижения в области энергоэффективных технологий и применения приборов контроля, учета и регулирования потребления энергоресурсов.

Рекомендуем почитать