Главная
>
Новости
>
Реформа ЖКХ: инженерные сети останутся на балансе муниципалитетов

Реформа ЖКХ: инженерные сети останутся на балансе муниципалитетов

20 ноября 2003 12:25
0

Правительство РФ намерено внести поправки в закон о приватизации, определив в нем перечень объектов ЖКХ, не подлежащих приватизации. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Владимир Яковлев по итогам заседания возглавляемой им правительственной комиссии по жилищной политике. Соответствующий законопроект, разработанный Госстроем России, будет направлен в Госдуму весной 2004 года.

В настоящее время список предприятий ЖКХ, которые не подлежат приватизации, находится в стадии согласования между заинтересованными министерствами и ведомствами. Этот перечень, сообщил вице-премьер, будет не слишком большим, чтобы не тормозить процесс прихода частного капитала в сферу ЖКХ. Однако в его основу положен важнейший принцип – приватизации не должны подлежать такие фундаментальные элементы жилищно-коммунального комплекса, напрямую ответственные за его жизнедеятельность, как инженерные сети. По словам Яковлева, эти объекты должны находиться на балансе органов местного самоуправления с возможностью передачи их в концессионное управление. Проект закона о концессиях в ЖКХ будет внесен в Госдуму также весной 2004 года.

Всего в России, по данным вице-премьера, насчитывается порядка 52 тыс. предприятий ЖКХ, из них около 22 тыс. являются предприятиями различных форм собственности, остальные 30 тыс. находятся в муниципальной собственности.


REGNUM

Рекомендуем почитать