Главная
>
Новости
>
Красноярская краевая филармония отметит одновременно 50-, 65- и 75-летие

Красноярская краевая филармония отметит одновременно 50-, 65- и 75-летие

20 ноября 2003 16:38
0

20 ноября в красноярской краевой филармонии состоялся пресс-день «Филармония открывает секреты». Во встрече с журналистами приняли участие директор филармонии Валерий Буренок, художественный руководитель Анатолий Бардин, заместитель директора по концертной работе Александр Мелкумян. Представителей СМИ интересовал в первую очередь вопрос о том, сколько лет на самом деле исполняется филармонии.

Валерий Буренок отметил: «Юбилей филармонии – это три юбилея в одном. 75 лет назад в Красноярске было создано Филармоническое общество. 65 лет назад (и тоже осенью) на основе этого Филармонического общества было создано краевое концертно-эстрадное бюро. А уже в октябре 1953 года КЭБ реорганизовали в краевую государственную филармонию. И так получилось, что все эти события происходили осенью».

Также он сообщил, что поздравить Красноярскую филармонию приедут артисты из 12 филармоний Сибири и Дальнего Востока. Помимо этого, к юбилею приедут и будут давать концерты в декабре звезды мировой величины: заслуженные артистки России Елена Образцова и Любовь Казарновская. Планируется, что все первые лица края посетят юбилей. В частности, приглашены на торжественный концерт находящийся в отпуске губернатор Александр Хлопонин, глава города Петр Пимашков, председатель Законодательного Собрания Александр Усс.

Также Валерий Буренок подчеркнул, что уже сейчас полным ходом идет подготовка юбилейных торжеств. В частности, коллективы филармонии репетируют лучшие номера. Так, будут выступать камерный ансамбль «Виртуозы Красноярска», русский оркестр, «Свободный балет» Валерия Терешкина, мини-бэнд Игоря Дадаяна. На сегодняшнем пресс-дне журналисты увидели фрагменты юбилейного гала-концерта в исполнении филармонического коллектива «Виртуозы Красноярска».

Рекомендуем почитать