Главная
>
Новости
>
Начальник УБЭП ГУВД Красноярского края Михаил Тыщенко рассказал о механизмах сотрудничества со Счетной палатой

Начальник УБЭП ГУВД Красноярского края Михаил Тыщенко рассказал о механизмах сотрудничества со Счетной палатой

20 ноября 2003 17:58
0

Начальник УБЭП ГУВД Красноярского края Михаил Тыщенко прокомментировал корреспонденту KNews порядок взаимодействия своего управления со Счетной Палатой края. «Он определяется Соглашением о взаимодействии, которое было подписано 30 марта 2001 года между ГУВД и Счетной Палатой края, - отметил он. – Цель совместной работы заключается в пресечении и предупреждении правонарушений, связанных с незаконным использованием средств краевого бюджета и краевых внебюджетных фондов, а также с несвоевременным исполнением их доходных и расходных частей».

Соглашением прописаны следующие формы взаимодействия – обмен информацией, представляющей взаимный интерес; проведение по информации другой стороны мероприятий в пределах своей компетенции; планирование и осуществление скоординированных мероприятий и обмен нормативными и правовыми актами.

«В настоящее время по акту Счетной Палаты и поручению краевой Прокуратуры управлением БЭП проводится ряд проверок, - отметил Михаил Тыщенко. – Так, например, по факту нецелевого использования бюджетных средств, выявленного Счетной Палатой, УБЭП проверяет деятельность по реконструкции канского канализационного коллектора и по строительству магистральных сетей в 3-м микрорайоне «Покровка» Красноярска».

Стоит отметить, что интенсивность взаимодействия Счетной Палаты и силовых органов в Москве существенно выше, чем в Красноярском крае. Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти Счетной палаты РФ Вячеслав Смирнов в своем докладе  на интернет-пресс-конференции, состоявшейся 18 ноября, заявил, что в 2003 году Счетной Палатой совместно с силовыми структурами проведено 56 проверочных мероприятий. Краю до этой цифры далеко. Смирнов объясняет эту ситуацию несколькими причинами. Во-первых, взаимодействие между этими структурами началось в крае не так давно, а все совместные проекты Счетной Палаты и УБЭП являются долгосрочными, они могут реализовываться в течение нескольких лет. Во-вторых, в успешности совместной деятельности на федеральном уровне значительную роль играет личный фактор. Председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин до вступления на эту должность работал в МВД и Генеральной Прокуратуре. Знание специфики обоих сред, безусловно, должно помогать в выстраивании эффективных взаимоотношений.

«Сотрудничество между УБЭП и Счетной Палатой края крепнет и развивается, обе стороны ориентированы на поддержку и помощь друг другу, - отметил в заключение Михаил Тыщенко. – Так что достижение более высоких показателей эффективности совместной работы – это вопрос времени».

Рекомендуем почитать