Главная
>
Новости
>
Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев провел семинар-совещание с главами, заместителями и финансовыми работниками представительных органов муниципальных образований республики

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев провел семинар-совещание с главами, заместителями и финансовыми работниками представительных органов муниципальных образований республики

21 ноября 2003 18:12
0

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев провел семинар-совещание с главами, заместителями и финансовыми работниками представительных органов муниципальных образований республики. Об этом  сообщила пресс-служба ВС. Вопросы формирования местных бюджетов накануне принятия республиканского бюджета на 2004 год – тема самая актуальная. Поэтому участники совещания внимательно выслушали выступления председателя бюджетного комитета Верховного Совета РХ Виктора Матвеева и заместителя министра финансов и экономики РХ Натальи Щетининой об основных этапах и принципах формирования местных бюджетов, о  методике расчета финансовой помощи территориям из республиканского бюджета.

Теоретические выкладки не вызвали вопросов у участников заседания. Когда же речь зашла о прогнозных суммах, внесенных в проект бюджета республики на будущий год, непонятным стало очень многое. Так, замминистра финансов Хакасии не сумела доходчиво объяснить, почему расходы на местное самоуправление в Алтайском районе вдвое меньше, чем в Орджоникидзевском – 13 и 26 миллионов рублей соответственно. Был задан вопрос о том, почему дотация на сельское хозяйство Бейскому району, небольшому по площади, запланирована в объеме 18 миллионов рублей, а Ширинскому -  только 3,9 миллиона.

Участники отметили, что цифры, проставленные в расчетах, не согласованы с органами самоуправления и далеки от районной реальности. И это обстоятельство приведет к многочисленным поправкам, увеличивающим дефицит бюджета Хакасии.

Рекомендуем почитать