Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялась презентация школы для больных сахарным диабетом

В Красноярске состоялась презентация школы для больных сахарным диабетом

24 ноября 2003 15:17
0

В красноярской городской клинической больнице № 7 сегодня состоялось открытие школы для больных сахарным диабетом.  Создание диабетической школы стало возможным благодаря действующему соглашению о сотрудничестве между администрацией Красноярского края и компанией "Ново Нордиск". В рамках гуманитарной акции прошла презентация  «Школы Диабета» по обучению больных методам самостоятельного контроля над уровнем сахара, а также передача 416 шприц-ручек "НовоПен 3". Общая сумма благотворительной помощи составила 677 тыс. руб.

В презентации школы приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Надежда Крепышева; заместитель начальника управления здравоохранения администрации Красноярского края Юрий Корчагин, заведующая городским диабетологическим центром Ангелина Самотесова, начальник главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко; главный врач городской клинической больницы № 7 Дмитрий Лопатин и другие. На встрече также присутствовали больные сахарным диабетом, участники школы диабета.

Стоит отметить, что в крае около 30 тысяч людей, болеющих сахарным диабетом, из них в Красноярске 11 тысяч 600 человек. Центр больницы № 7 - это единственное место в городе, где занимаются лечением и диагностикой этого заболевания. Он был открыт в 1996 году, вместе с ним начала функционировать школа по обучению больных сахарным диабетом. Благодаря спонсорской поддержке в школе появились современное оборудование и мебель, а также компьютер. Кроме того, там находится много специальной литературы, в которой более подробно можно узнать о болезни и ее лечении. Сегодня последние новшества были представлены городским и краевым чиновникам. По словам Ангелины Самотесовой, сахарный диабет страшен осложнениями, поэтому больным важно знать, каким образом этого можно избежать.

Что касается кадрового вопроса, то, по ее словам, у всех врачей очень высокий потенциал. Практически все они имеют высшую категорию. После заведующей центром высказались некоторые пациенты больницы. По их мнению, школа дает очень многое, и люди научились, как правильно сидеть на диете и принимать лекарства. Многие благодарили врачей.

В заключение встречи заместитель губернатора Надежда Крепышева отметила, что это самое организованное общество в крае. «Здесь показан хороший пример, когда вместе работают врач и пациент», - сказала она. Крепышева предложила организовать в больнице телефон доверия, чтобы люди могли обращаться со своими проблемами. Кроме того, была затронута тема платных и бесплатных услуг в сфере здравоохранения. По мнению  Крепышевой, необходимо четко разъяснить людям, какие услуги им предоставляются бесплатно, а за какие необходимо платить. Затем она поблагодарила всех участников и выразила надежду, что и в других сферах здравоохранения будут открыты подобные центры.

Рекомендуем почитать