Главная
>
Новости
>
И.о. губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание с главами территорий ассоциации «Восток»

И.о. губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание с главами территорий ассоциации «Восток»

24 ноября 2003 19:56
0

22 ноября в г. Заозерный  и.о. губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание с главами территорий ассоциации «Восток». В ходе встречи обсуждались основные направления социально-экономического развития края на период до 2010 года, вопросы перехода на новую систему финансирования образования, организации межбюджетных отношений, а также проблемы развития АПК края.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, особое внимание было уделено подготовке проекта бюджета 2004 года. В частности, речь шла об изменении ставки налога на имущество физических лиц. По мнению Льва Кузнецова, планируемые изменения коэффициента позволят легализовать оборот недвижимого имущества, находящийся сегодня в «теневом секторе», и увеличить налоговые поступления в местные бюджеты. При этом и.о. губернатора края подчеркнул, что изменение ставки налога не должно отразиться на малообеспеченных категориях населения, и это – важнейшая задача, стоящая перед главами местного самоуправления. 

Вторым серьезным вопросом, обсуждавшимся с главами восточных районов, стали межбюджетные отношения края и территорий. Как подчеркнул заместитель губернатора края Александр Новак, разработанная система межбюджетных отношений призвана обеспечить на всей территории края единый стандарт количества и качества услуг, предоставляемых населению. При этом специфические особенности экономики того или иного района планируется компенсировать с помощью специально создаваемого стабилизационного фонда, средства из которого будут выделяться только после защиты районами своих реальных потребностей.

Отдельно обсуждался вопрос задолженности сельхозтоваропроизводителей перед  краевым бюджетом. Лев Кузнецов еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость своевременно и в полном объеме рассчитаться с бюджетом за поставленные топливо и горюче-смазочные материалы. По словам и.о. губернатора края, бюджет выполнил свои обязательства перед сельчанами в срок, и вправе рассчитывать на столь же добросовестный и ответственный подход к своим обязательствам со стороны руководителей хозяйств, тем более, что урожай этого года вполне позволяет сельчанам рассчитаться по долгам.

Особое внимание было также уделено уровню цены на хлеб и хлебобулочные изделия. И.о. губернатора края подчеркнул, что главы районов должны   внимательно проанализировать ситуацию и предпринять все необходимые меры для того, чтобы стабилизировать цены. По мнению Льва Кузнецова, у районов есть все возможности для эффективного контроля над ситуацией. В случае же крайней необходимости краевые власти готовы оказать  помощь.

Участники совещания также обсудили новые подходы к управлению районной системой образования, в частности, принцип выделения средств, исходя из реального количества учащихся; вопрос источника расходов на содержание автодорог, расположенных на территориях поселений, а также ряд других актуальных проблем.

Рекомендуем почитать