Главная
>
Новости
>
С начала года АЭС России выработали свыше 130 млрд. кВт.ч электроэнергии

С начала года АЭС России выработали свыше 130 млрд. кВт.ч электроэнергии

25 ноября 2003 12:53
0

С начала года атомные станции России выработали свыше 130 млрд. кВт.ч электроэнергии. Такой объем был выработан за весь 2000 год (128,9 млрд. кВт.ч). В 2002 году этот показатель выработки был достигнут в середине декабря.

За весь 2002 год концерн "Росэнергоатом" выработал 139,8 млрд. кВтч. План по производству электроэнергии на 2003 год предусматривает выработку не менее 147 млрд. кВтч. Таким образом, рост производства электроэнергии на атомных станциях превышает рост производства в традиционной энергетике в соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020 года". Увеличение производства недорогой электроэнергии на АЭС ведет к сдерживанию роста цен на электроэнергию для коммунальных и промышленных потребителей России, поскольку сейчас цена "атомной" энергии во всех энергозонах страны в среднем на 13% ниже, чем цена электроэнергии тепловых электростанций.

В настоящее время на АЭС в работе 26 энергоблоков суммарной нагрузкой 20,2 ГВт. На четырех энергоблоках проводятся плановые ремонтные мероприятия. Все АЭС России прошли проверку на готовность к работе в период осенне-зимнего максимума несения нагрузки.

Как сообщили в пресс–центре атомной энергетики радиационный фон на площадках АЭС России и прилегающих территориях соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных природных значений.

Рекомендуем почитать