Главная
>
Новости
>
В Красноярске будут увеличены ставки арендной платы за землю

В Красноярске будут увеличены ставки арендной платы за землю

25 ноября 2003 15:58
0

Депутаты городского Совета Красноярска на сегодняшней внеочередной сессии утвердили новые базовые размеры дифференцированных ставок арендной платы за землю в Красноярске. По данному вопросу с докладом выступил начальник управления экономики и планирования администрации города Владимир Щербинин. Он сообщил, что в связи с введением федерального закона об увеличении ставок арендной платы за землю на 10% с 1 января 2004 г. администрация города предлагает увеличить размер арендной платы за земельные участки.

А именно, стоимость арендной платы за землю, занимаемую торговой зоной (рынками), – увеличить до 118 р. за кв. м в год; за земельный участок, занимаемый автозаправочными станциями и стационарными торговыми точками, - до 158,4 за кв. м в год; за земельный участок, занимаемый недвижимыми объектами кредитных и страховых организаций, находящихся в их собственности, - до 106,92 за кв. м в год; за земельный участок, занимаемый автостоянками, – 43,36 за кв. м в год.

Отдельно обсуждался размер арендной платы за земли, отведенные под наружную рекламу. На сегодняшний день размер оплаты за 1 кв. м площади, на которой расположена «наружка», в среднем составляет 153 р. в год. Арендная плата за земельный участок площадью 18 кв. м в зависимости от места расположения соответственно составляет от 4650 р. до 7754 р. в год. После увеличения, по подсчетам администрации города, при базовом размере арендной платы за землю равной 3117 р. за кв. м год арендная плата за 18 кв. м будет составлять от 22442 р. до 56156 р. в год. Что ежегодно будет приносить дополнительный доход в городской бюджет в размере 8 млн. 648 тыс. рублей.

Кроме того, в контексте этих предложений  администрация намерена отменить предоставление дифференцированной ставки арендной платы за землю организациям,  учредителями которой являются инвалиды.  Депутаты согласились с предложениями горадминистрации и приняли решение утвердить  новые размеры арендной платы. По прогнозам, доходы бюджета в результате этого повышения составят 9 177 тыс. рублей в год.

Рекомендуем почитать