Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае цены на нефтепродукты являются одними из самых высоких по Сибирскому ФО

В Красноярском крае цены на нефтепродукты являются одними из самых высоких по Сибирскому ФО

25 ноября 2003 20:02
0

В Красноярском крае цены на нефтепродукты являются одними из самых высоких по Сибирскому федеральному округу, сообщил сегодня заместитель губернатора Сергей Сокол.

По его словам, специальная группа при администрации Красноярского края завершила работу по изучению ситуации на рынке горюче-смазочных материалов края. Сергей Сокол рассказал о первоначальных выводах  динамики розничных и оптовых цен в крае за последние месяцы. По словам заместителя губернатора,  в среднем бензин в крае стоит на  4 - 17% дороже, чем в других территориях Сибирского федерального округа.

На оптовом рынке нефтепродуктов Красноярского края доля альтернативных поставщиков не превышает 10%. Порядка 90% оптовых поставок осуществляет один поставщик. Анализ данных, представленных владельцами сетей АЗС показывает, что розничные цены на нефтепродукты на отдельно взятых АЗС в Красноярске одинаковы. Также одинакова динамика изменения розничных цен по различным сетям АЗС.

Динамика изменения розничной цены на рынке нефтепродуктов Красноярского края напрямую зависит от оптовых цен поставщиков. В основном от отпускных цен  – Торгового дома «Юкос-М». Темп роста оптовых цен значительно превышает темп роста розничных цен, отметил Сокол. То есть, фактически оптовики  играют дестабилизирующую роль на рынке. Кроме того, он отметил, что и на АЗС не все гладко. Есть резервы для снижения цен, как минимум на 5%. И этот механизм частично реализуются. Так, на ряде заправок действует система скидок, получается, что цены в реальности не отличаются от средних по Сибири. «Те цены, что мы видим на АЗС, не всегда соответствуют реальности», - сказал заместитель губернатора.

Сергей Сокол подчеркнул, что для краевых властей «программа-минимум  - это стабилизация ценовой ситуации на рынке ГСМ и приведение цен в соответствие со средними по Сибирскому округу».

Рекомендуем почитать