Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края проводит комплексную оценку экономической ситуации на ПИК «Офсет»

Администрация Красноярского края проводит комплексную оценку экономической ситуации на ПИК «Офсет»

25 ноября 2003 20:22
1

Начальник управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Василий Нелюбин прокомментировал ситуацию с ГУП «Офсет». «Предприятие, безусловно, находится в критическом финансовом положении, - отметил он. – В 2002 году его деятельность привела к убыткам в размере 36 млн. рублей, в этом году за последние 9 месяцев – около 20 млн. рублей».

«В настоящее время нашим управлением проводится комплексная оценка экономической ситуации на предприятии, анализируется эффективность работы управленцев, - продолжил Василий Нелюбин. – Я думаю, что в декабре комиссия уже завершит свою деятельность, и мы сможем представить на суд общественности официальное заключение. Пока можно сказать, что в работе предприятия зафиксированы серьезные нарушения закона».

Вопрос о смещении Анатолия Толкунова с должности директора ГУП «Офсет» также отложен до получения официального заключения комиссии. «Если проверка установит, что причины печального положения на предприятии лежат именно в руководстве, то мы подготовим для КУГИ представление о смене руководства», - отметил Василий Нелюбин.

Также Василий Нелюбин прокомментировал информацию о продаже руководством «Офсета» ряда объектов государственной собственности, к числу которых относятся помещения и здания, расположенные на проспекте Мира, улицах Дзержинского, Копылова и Республики. Он отметил, что «в этом вопросе необходимо учитывать тот факт, что у «Офсета» очень серьезные долги по кредитам, прежде всего это долг Минфину (более 120 млн. рублей) и текущие кредиты (порядка 10 млн. рублей). Собственными силами предприятие эту задолженность покрыть, естественно, не может. «Офсет» из этой ситуации обычно выходил таким образом – брал очередной кредит, получал бюджетную ссуду и продавал собственность. За последние годы основным источником погашения долгов была, к сожалению, именно продажа недвижимости».

Стоит отметить, что, по мнению большинства независимых экспертов и специалистов управления, «Офсет»  самостоятельно не сможет рассчитаться по своим долгам. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы в управлении по телерадиовещанию рассматривается перевод ГУП на акционерную форму собственности с продажей убыточных производств. «Мы считаем необходимым сохранить газетное производство под государственным контролем, - отметил Василий Нелюбин. – Оно рентабельно, его необходимо развивать, ставить новую технику, модернизировать. А остальные виды производства «Офсета», работающие сейчас далеко не эффективно, мы попытаемся продать по стоимости тех долгов, которые за ними числятся».

Отметим также, что сегодня ситуацию с ПИК "Офсет" также прокомментировал начальник КУГИ Вадим Медведев.

Рекомендуем почитать