Главная
>
Новости
>
Переход на новые сметные цены обсудили в Хакасском республиканском центре по ценообразованию в строительстве

Переход на новые сметные цены обсудили в Хакасском республиканском центре по ценообразованию в строительстве

26 ноября 2003 10:12
0

Хакасский республиканский центр по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) провел семинар, посвященный переходу на новые сметные цены. Дело в том, что с 1 сентября этого года Госстроем России запрещен выпуск смет в ценах 1984 года. Этой проблеме и был посвящен семинар. Как сообщила пресс-служба правительства Хакасии, в работе семинара приняли участие представители более  пятидесяти предприятий республики.

Заместитель министра по градостроительной и жилищной политике РХ Владимир Вяткин, открывший семинар, проанализировал состояние дел в строительстве республики, остановился на перспективах  его развития. Директор РЦЦС Леонид Неклюдов заострил внимание присутствующих на необходимости перехода строительного комплекса Хакасии к работе на основе новой базы ценообразования. Неклюдов отметил также, что в настоящее время территориальные сметно-нормативные базы разработаны только в Москве и Московской области, Омске и еще нескольких регионах, где эта программа финансировалась в централизованном порядке. В остальных регионах, в том числе и в Республике Хакасия, централизованного финансирования не было, отсюда и такие результаты.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Госстрой России принял временное решение: до ввода в  действие территориальной сметно-нормативной базы использовать в расчетах базу Московской области с применением поправочных коэффициентов. Республиканскому центру по ценообразованию в строительстве РХ, получившему в октябре текущего года статус филиала Межрегионального центра, поручено вести экспертизу смет на объекты федерального финансирования и распространение программ, позволяющих выполнять расчет смет в ценах 2000 г. на базе Московской области. 

 

Рекомендуем почитать