Главная
>
Новости
>
НПО прикладной механики успешно завершило испытания космического аппарата «Экспресс-АМ22» в безэховой камере

НПО прикладной механики успешно завершило испытания космического аппарата «Экспресс-АМ22» в безэховой камере

26 ноября 2003 11:18
0

В НПО прикладной механики им. академика Решетнева успешно завершились испытания космического аппарата «Экспресс-АМ22» в безэховой камере. Как сообщила пресс-служба предприятия, камера (БЭК), недавно построенная в НПО ПМ, предназначена для комплексных испытаний на электромагнитную совместимость всех радиотехнических средств спутника в условиях, имитирующих «безэховость» космического пространства. Этот испытательный комплекс был создан специально под программу «Экспресс-АМ». И первый штатный аппарат, прошедший тестирование в малом БЭКе, - «Экспресс-АМ22». Модуль полезной нагрузки этого спутника включает 24 ствола в Ku-диапазоне, с выходной мощностью каждого более 103 Вт.

Испытания проводила команда НПО ПМ при участии специалистов французской компании Alcatel Space – субподрядчика НПО ПМ по модулю полезной нагрузки. Российско-французская команда работала в круглосуточном режиме. По завершении испытаний антенны спутника были закрыты, после чего аппарат вывезли из БЭК. Теперь ему предстоит проверка на герметичность в термовакуумном испытательном стенде НПО ПМ, где воссозданы условия космического пространства. Все испытания спутника проходят согласно графику, утвержденному заказчиком.

Отметим, что «Экспресс-АМ22» - это первый из пяти космических аппаратов, создаваемых НПО ПМ по контракту с ФГУП «Космическая связь». Контракт на изготовление «Экспресс-АМ22» вступил в силу 4 октября 2001 года. Запуск спутника на геостационарную орбиту запланирован в декабре нынешнего года.

Рекомендуем почитать