Главная
>
Новости
>
Анатолий Чубайс выступил с докладом на конференции «РАО «ЕЭС России» - открытая компания»

Анатолий Чубайс выступил с докладом на конференции «РАО «ЕЭС России» - открытая компания»

26 ноября 2003 17:49
0

В Москве продолжает работу конференция «РАО «ЕЭС России» - открытая компания».  Как сообщил наш корреспондент из Москвы, открыл конференцию председатель правления РАО Анатолий Чубайс. Он рассказал о работе компании, о ее достижениях, проблемах и о перспективах развития. Чубайс сообщил, что команда топ-менеджеров под его руководством пришла в РАО в 1998 году. За несколько месяцев была разработана стратегия деятельности компании, которая состояла из двух этапов. Первый – наведение порядка в компании (антикризисное управление), второй – масштабная реформа энергетики в России. На сегодняшний день можно сказать, что первый этап стратегии завершен.

Анатолий Чубайс отметил, что одной из особенностей этого этапа была борьба с теневым оборотом в компании. Так, на 1998 год объем теневого оборота достигал 4 млрд. долларов. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что у компании нет неурегулированных долгов с поставщиками, РАО является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране.

Второй этап реформы предполагает следующие шаги: отход от затратного принципа тарифного образования, разделение АО-энерго на генерирующие, сетевые и сбытовые компании. На сегодня уже создана федеральная сетевая компания, системный оператор, который отвечает за диспетчерское управление. В этом году начался процесс выделения генерирующих компаний.

Анатолий Чубайс также отметил, что произведен запуск конкурентного сектора оптового рынка электроэнергии. Результатом мероприятий стал выход РАО в ФЭК России с предложением о снижении на 20% в пяти регионах страны с 1 ноября действующих тарифов на электроэнергию для населения, а с 1 января по 1 мая 2004 года предельных тарифов на электроэнергию для населения, установленных ФЭК России на 2004 год.

Это позволит населению регионов сэкономить порядка одного миллиарда рублей.

Рекомендуем почитать