Главная
>
Новости
>
Состоялось первое заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СФО

Состоялось первое заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СФО

26 ноября 2003 18:15
0

26 ноября в Новосибирске прошло первое заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Как сообщили в ОИЦ «Сибирь», в работе Совета приняли участие более 50 представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации СФО, детских и молодежных общественных объединений, Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ. На заседании Совета определены основные направления работы, созданы рабочие группы по этим направлениям.

По словам первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Щербинина, Совет призван координировать совместную деятельность регионов по реализации молодежной политики в СФО. В  рамках Государственного Совета РФ создана рабочая группа по подготовке стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2012 года. Предложения Консультативного Совета при полпреде Президента РФ в СФО будут направлены в Госсовет с тем, чтобы они были учтены в этой стратегии.

Основным вопросом, обсуждавшимся на сегодняшнем заседании Совета, стало участие молодежи в разработке и принятии нормативно-правовых актов, касающихся молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Было также предложено обобщить имеющийся законодательный опыт регионов в этой сфере и распространить его на территории СФО.

Участники заседания приняли решение о том, что концепция молодежной политики, представленная Новосибирской областью, будет взята за основу концепции молодежной политики округа. Она была разработана в течение последних двух лет при активном участии представителей молодежных общественных объединений региона. Стоит отметить, что следующее заседание Консультативного Совета пройдет в марте 2004 года.

Рекомендуем почитать