Главная
>
Новости
>
Референт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин посетил Красноярск в рамках предвыборного турне

Референт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин посетил Красноярск в рамках предвыборного турне

27 ноября 2003 13:32
0

Референт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, кандидат в депутаты  Государственной Думы РФ Николай Державин приехал в Красноярск и сегодня встретился с журналистами. Стоит отметить, что Державин является одним из лидеров «Народной партии». Кандидат в депутаты Госдумы отметил, что Красноярский край стал 15-м регионом, который он посещает в рамках своего предвыборного турне. Николай Державин сообщил, что впервые находится в Красноярске. Впечатления у него от города самые хорошие. Гость отметил, что город очень красивый, много новых строений. Самое приятное, отметил он, - это «общение с людьми - добрыми, отзывчивыми, гостеприимными».

Державин рассказал о своем видении взаимоотношений церкви и политики. «Существует мнение, что политика – дело недостойное и грязное. Я хотел бы это опровергнуть. Есть и достойные политики», - считает Державин. «Сейчас у многих нет доверия к власти, она дискредитирована в глазах общественности», - продолжил гость. Он также сообщил, в 2002 году проходил Собор в храме Христа-спасителя, на котором были приняты основы социальной концепции Русской православной церкви. В этом документе есть специальный раздел «Церковь и политика», в котором сказано, что церковь не может делить свою паству по политическому признаку.

По словам кандидата, церковь – это организация, которая объединяет всех людей вне зависимости от их политической принадлежности. «Целью церкви было и остается спасение душ человеческих», - подчеркнул референт. Церковь не может агитировать за кандидатов, но при этом сами служители могут принимать участие в выборах. «Я человек из церкви, но я не кандидат от церкви. Я гражданин РФ, а по убеждению я человек верующий», - заключил Державин.

Рекомендуем почитать