Главная
>
Новости
>
Красноярский завод резинотехнических изделий ведет переговоры с инвестором

Красноярский завод резинотехнических изделий ведет переговоры с инвестором

27 ноября 2003 17:44
0

Первый заместитель директора Красноярского завода резинотехнических изделий (РТИ) Дмитрий Дорофеев рассказал сегодня о ситуации на заводе. Дело в то, что это предприятие в 2001 году приобрела холдинговая компания «Амтел», но в течение почти трех лет ситуацию на РТИ так и не удалось изменить в лучшую сторону. Дорофеев сообщил, что с 1995 по 2001 год было остановлено три основных цеха. В связи с этим остановлено 80% производства. В результате объемы производства снизились, и пришлось повысить цены. За два года были потеряны рынки сбыта. Предприятие стало неконкурентоспособным.

Когда холдинговая компания приобретала РТИ, оборот на предприятии составлял порядка 8-10 млн. рублей. Задолженность по заработной плате составляла 7 млн. рублей. Убытки предприятия были значительными. Так, оборудование было изношено, качество выпускаемой продукции не удовлетворяло нового владельца завода. Выйти на уровень самоокупаемости при 20%-й загрузке мощностей оказалось невозможным. При этом необходимо было рассчитываться не только по текущим долгам, но и по накопившимся, и выплачивать заработную плату. Все усилия нового руководства на заводе ни к чему не привели. В 2002 году была введена процедура арбитражного управления. По требованию «Красэнерго» в 2002 году из-за долгов завод был остановлен.

В настоящее время руководство «Амтел» совместно с краевой администрацией проводят переговоры с инвестором. В планы инвестора входит поставка продукции для производственных конвейеров, а также частичное перепрофилирование предприятия. Это позволит создать как минимум тысячу рабочих мест. Инвестором завода РТИ станет кемеровская компания «Агротехуголь». У нее есть опыт работы с подобными предприятиями. Кроме того, кемеровчане уже несколько лет занимаются реализацией продукции РТИ, сотрудничают с уральским, иркутским и другими заводами.

Для того чтобы красноярский завод вновь заработал, потребуется инвестировать от 7 до 11 миллионов долларов. Инвесторов сдерживает незавершенность конкурсного производства на РТИ. Решение о продаже имущественного комплекса завода должно быть принято на собрании кредиторов, которое пройдет 26 декабря.

Рекомендуем почитать