Главная
>
Новости
>
Участники «круглого стола» обсудили приоритеты бюджета Красноярского края на 2004 год

Участники «круглого стола» обсудили приоритеты бюджета Красноярского края на 2004 год

28 ноября 2003 19:42
0

Сегодня в красноярском Доме журналиста состоялся «круглый стол» на тему «Приоритеты бюджета 2004 года». В нем принимали участие заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Александр Новак, депутаты Заксобрания Алексей Клешко и Василий Нечаев, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Евгений Васильев.


Круглый стол

Дискуссию среди участников при обсуждении бюджета вызвал вопрос о том, можно ли считать бюджет 2004 года бюджетом развития. Мнение многих депутатов высказал Алексей Клешко. «Львиная доля средств бюджета 2004 года направлена на поддержание уровня финансирования 2003 года с учетом ожидаемой в следующем году 10-процентной инфляции, - подчеркнул депутат. – Средства, заложенные именно на развитие, составляют лишь 3 % консолидированного бюджета».

Другой депутат ЗС, участвовавший в работе «круглого стола», Василий Нечаев отметил, что «по сравнению с программами финансирования прошлых лет ориентация бюджета 2004 года на развитие налицо». «Безусловно, заложенных в нем средств не хватит на нужды всех перспективных направлений, - продолжил он. – Но положительная тенденция есть и, я надеюсь, сохранится в будущем».


Василий Нечаев

Начальник ГФУ Александр Новак предложил несколько иначе смотреть на задачи развития. «Называя главный финансовый документ края бюджетом развития, мы в целом подчеркиваем ориентацию власти на стимулирование конструктивных изменений, - отметил он. – Бюджет – не панацея, он один из инструментов комплекса средств, с помощью которого власть будет осуществлять воздействие на социально-экономическую ситуацию в целях развития.


Александр Новак

После его утверждения будет необходимо принимать законы по кредитам для малого и среднего бизнеса, создавать условия для привлечения инвестиций в край, принимать меры по увеличению налогооблагаемой базы. Эта работа прямо не зависит от бюджета, но создаст условия для того, чтобы в следующем году при принятии очередного бюджета мы могли оперировать более крупными суммами».

Рекомендуем почитать