Главная
>
Новости
>
Краевой суд рассматривает заявление кандидата в депутаты Госдумы Александра Клюкина об отмене регистрации кандидата Анатолия Быкова

Краевой суд рассматривает заявление кандидата в депутаты Госдумы Александра Клюкина об отмене регистрации кандидата Анатолия Быкова

30 ноября 2003 12:17
12

В Краевом суде продолжается заседание, посвященное рассмотрению заявления кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Александра Клюкина. Клюкин просит отменить регистрацию другого кандидата, баллотирующегося по тому же Ачинскому избирательному округу, - Анатолия Быкова. Стоит отметить, что подобные дела согласно законодательству должны рассматриваться в сжатые сроки.

Александр Клюкин просит отменить регистрацию Анатолия Быкова по двум основаниям: в связи с ущемлением прав заявителя и нарушением принципа равенства перед законом участников избирательного процесса. При этом сторона заявителя приводит в качестве доказательств три группы фактов. Первая заключается в нарушении закона доверенным лицом Быкова, депутатом ЗС Валерием Сурковым. Ему вменяется то, что он воспользовался служебным положением, проведя 23 октября заседание постоянной комиссии ЗС по науке и образованию. На заседании, по словам заявителя, были рассмотрены вопросы, касающиеся лиц и организаций, проживающих и зарегистрированных на территории Ачинского округа. Сторона Быкова, в свою очередь, представила протокол заседания комиссии. У стороны Клюкина имелся пресс-релиз, взятый из интернета, в котором перечислялись вопросы повестки.

Вторая группа фактов, по мнению стороны Клюкина, касается нарушения кандидатом Быковым закона об авторских правах при использовании агитационных материалов.

Третья группа связана с документами, которые представил Быков при своей регистрации. В частности, сторона заявителя считает, что паспорт является недействительным, а в трудовой книжке отсутствует запись о пребывании Быкова в СИЗО.

Отметим, что на заседании суда присутствуют представители Александра Клюкина, Анатолий Быков, председатель ачинской избирательной комиссии, помощник прокурора края. Стороны продолжают давать объяснения. Также отметим, что присутствуют два наблюдателя от ОБСЕ, в частности Александр Минингофф.


REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать