Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин прокомментировал ситуацию, связанную с исключением Анатолия Быкова из предвыборной борьбы за кресло депутата Госдумы

Александр Хлопонин прокомментировал ситуацию, связанную с исключением Анатолия Быкова из предвыборной борьбы за кресло депутата Госдумы

1 декабря 2003 16:39
0

Лидер красноярского регионального списка партии «Единая Россия» Александр Хлопонин прокомментировал в эксклюзивном интервью корреспонденту KNews ситуацию, связанную с исключением Анатолия Быкова из предвыборной борьбы за кресло депутата Государственной Думы РФ.

Как Вы можете прокомментировать решение суда по Быкову?

Это обычная ситуация по ходу избирательной кампании. Кандидаты обращаются  с жалобами, заявлениями. Суд обязан их рассматривать, следить за соблюдением прав и кандидатов, и избирателей. Главное - оставаться в правовом поле, уважать решение судебных инстанций. Иначе будет обесценена сама суть избирательного процесса.

Не сомневаюсь, что избиратели правильно оценят  создавшуюся ситуацию и выберут достойного представителя  в высший законодательный орган страны.  Жители округа не должны остаться без своего депутата в Государственной Думе.

Почему иск был подан «Единой Россией»? Не является ли это заказом федерального центра?

Иск был подан кандидатом Клюкиным, который баллотируется в одном округе с Быковым. Очевидно, он посчитал, что Быков ведет свою кампанию с нарушениями, и обратился в суд. Это его законное право. Как вы знаете, Клюкин – кандидат от «Единой России». Позиция партии – поддерживать своих кандидатов. Поэтому «Единая Россия» представляла интересы Клюкина в суде.

Каковы основные претензии партии к Быкову?

В заявлении указаны существенные нарушения  избирательного законодательства. В ходе судебного заседания эти факты подтвердились.

Как Вы относитесь к Быкову?

Я уже много раз отвечал на этот вопрос. Как и прежде. Для меня он один из известных красноярцев.

Что дальше будет в Ачинском округе, состоятся ли выборы?

Выборы должны состояться. Жители Ачинска, Минусинска, Шушенского – всего округа - не должны остаться без своего депутата в Госдуме. В конце концов, Анатолий Петрович не единственный кандидат в округе.

Рекомендуем почитать