Главная
>
Новости
>
Красноярская государственная академия цветных металлов и золота получит помощь из федерального бюджета

Красноярская государственная академия цветных металлов и золота получит помощь из федерального бюджета

2 декабря 2003 15:36
0

В Красноярской государственной академии цветных металлов и золота сегодня состоялась встреча с журналистами, на которой было рассказано о последствиях пожара, случившегося 27 ноября в вузе. Напомним, 27 ноября в 18:02 загорелся один из корпусов академии.


После пожара

Огонь быстро распространился по всему зданию. 28 ноября ночью в 3:06 возгорание было ликвидировано. На место происшествия выезжали 27 единиц техники. Здание было оцеплено милицией – пожару присвоили высшую категорию сложности. Больших жертв удалось избежать, потому как занятия в академии уже подходили к концу. Погиб один человек, трое госпитализированы.


После пожара

На брифинге сегодня присутствовали представители краевых и городских властей, а также представители вуза. А именно: заместитель губернатора края Николай Глушков, первый заместитель главы города по жизнеобеспечению Красноярска Владимир Чепик, ректор Красноярской государственной академии цветных металлов и золота Валерий Кравцов и другие.


Валерий Кравцов

На сегодняшний день официального заключения комиссии, которая занимается расследованием причин пожара, нет, заявил Николай Глушков. Работает комиссия по линии пожнадзора, работают специалисты, которые представляют органы государственного регулирования в области строительства. На данный момент они пытаются разобраться в причинах возникновения пожара. После это будет установлена сумма ущерба.


После пожара

По словам заместителя губернатора, в бюджете не предусмотрены  средства на восстановление вуза. Краевые власти постараются сделать все возможное, чтобы больше не возникало подобных ситуаций. В частности, Глушков отметил, что при постройке и ремонте здания использовались материалы, не являющиеся пожаробезопасными.


Николай Глушков

В связи с резким похолоданием, во всем корпусе Академии в течение двух дней восстановлен тепловой кон­тур, запущены системы отопления и водоснабжения. В уцелевшей половине здания восстановлено электро- и водоснабжение. В пострадавшей части корпуса развернуто аварийное освещение. Стоит отметить, что само здание сейчас залито водой и его расчищают студенты-добровольцы, преподаватели и специальные работники. Проведены отопление и свет. Всем работающим выдается форма, а также предоставляются бесплатные обеды.


После пожара

Валерий Кравцов сообщил, что ущерб может оказаться меньше, чем предполагалось первоначально. Это связано с тем, что при разборе выяснилось, что часть оборудования не пострадала. Кроме того, ректор сообщил, что из федерального бюджета будет выделена помощь. По поводу учебного процесса Кравцов отметил, что учеба возобновлена по особому расписанию в трех корпусах Академии и других дополнительно выделенных помещениях.

Рекомендуем почитать