Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС Красноярского края предлагают провести централизацию финансирования милиции общественной безопасности ГУВД края

Депутаты ЗС Красноярского края предлагают провести централизацию финансирования милиции общественной безопасности ГУВД края

2 декабря 2003 15:46
0

Сегодня депутаты Законодательного собрания Красноярского края составили письменное обращение к администрации края, где предлагается провести централизацию финансирования милиции общественной безопасности ГУВД края. Это решение было принято на заседании комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова.

В работе заседания принимали участие заместители губернатора Василий Кузубов, Александр Новак и Эдхам Акбулатов, а также начальник ГУВД края Юрий Астахов.

Вопрос о централизации депутаты подняли во время обсуждения проекта бюджета 2004 года в части, касающейся финансирования правоохранительных органов края.

«Красноярский край является единственным субъектом России с нецентрализованной на уровне региона системой финансирования МОБ, - отметил депутат Александр Шведов. – В 2005 году произойдет изменение федерального законодательства, и МОБ будет изъята из компетенции края, а ее финансирование ляжет на федеральный бюджет. В крае около 1000 сотрудников МОБ финансируются из местных бюджетов, кроме того, общее число сотрудников милиции в крае меньше на 2000 человек, чем это положено по нормативам. Существует опасность, что федеральный бюджет после передачи ему финансовых полномочий произведет расчет необходимых для милиции края средств, исходя из фактических затрат на нее краевого бюджета. Следовательно, будет выделяться меньше средств, а это ведь наша с вами безопасность».

Начальник ГУВД края Юрий Астахов подчеркнул, что одобряет и разделяет позицию, раскрытую Шведовым. Также он отметил, что отсутствие централизации средств приводит к  серьезным негативным последствиям. «Во-первых, существует такая ситуация, когда сотрудники, выполняющие одну и ту же работу, в разных городах получают разные деньги, - продолжил он. – Во-вторых, часты случаи задержки выплаты зарплаты, и, в-третьих, милиция, получающая деньги из местного бюджета, является зависимой от местной власти».

Заместитель губернатора Александр Новак придерживается иного мнения. «Федеральный бюджет будет финансировать, руководствуясь установленными нормативами, поэтому край ничего не потеряет, - отметил он. – А перевод 1000 сотрудников на краевой бюджет обойдется нам в 250 млн. рублей дополнительных расходов. Кроме того, централизация этого вида расходов будет означать снижение отчислений в местные бюджеты по нормативам – на 7 % по налогу на прибыль и на 7 % по подоходному».

Члены комиссии приняли точку зрения Новака к сведению и единогласно проголосовали за необходимость проведения централизации. Свое решение они направят в администрацию в виде официального обращения.

Рекомендуем почитать