Главная
>
Новости
>
Губернатор Эвенкии Борис Золотарев сообщил жителям Ессея о ближайших планах развития поселка

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев сообщил жителям Ессея о ближайших планах развития поселка

2 декабря 2003 16:50
0

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев совершил рабочую поездку в самый северный поселок округа – Ессей. Как сообщила пресс-служба администрации округа, губернатора сопровождали заместители Нина Кулешова и Иван Сафронов, заместитель председателя Законодательного Собрания (Суглана) Владимир Однолько и главный федеральный инспектор по Эвенкийскому автономному округу Владимир Маринин. Целью поездки стала встреча с жителями поселка и поздравление педагогов и учеников ессейской средней школы с 70-летием учебного заведения. Почетными грамотами и ценными подарками от губернатора были награждены ряд сотрудников школы, а также ее самый первый ученик, по-прежнему живущий в поселке, - ветеран Великой Отечественной войны Иннокентий Осогосток. В честь праздника ессейские школьники получили в подарок от администрации округа музыкальный центр.

Борис Золотарев познакомил жителей поселка с ближайшими планами развития Ессея. Важной новостью для них стало то, что в наступающем году планируется организация прямого авиарейса Красноярск-Ессей для своевременной доставки продуктов и других необходимых населению товаров. Губернатор рассказал о строительных проектах, реализация которых предусмотрена в следующем году – в частности, о строительстве новой линии электропередач и дизельной станции для стабильного электро- и теплоснабжения поселка. Кроме того, для Ессея планируется приобретение новой техники: автомашин, пилорамы и нескольких «Буранов». Также Борис Золотарев сообщил о финансировании окружной программы по профилактике туберкулеза, в рамках которой планируется приобретение цифрового рентгеновского аппарата, приспособленного для перевозок на вертолете в малые села округа. 

«Ессей – не только самый северный, но и самый древний поселок Эвенкии, уже перешагнувший 350-летний рубеж. Это исторический и культурный центр на севере округа, возрождение которого относится к одной из первоочередных задач, стоящих перед администрацией округа. Сегодня жители поселка вправе рассчитывать на лучшую жизнь, и общими усилиями мы обязательно приблизим ее», - подчеркнул губернатор Борис Золотарев.

Рекомендуем почитать