Главная
>
Новости
>
В Хакасии рассматривают поправки в конституцию

В Хакасии рассматривают поправки в конституцию

2 декабря 2003 18:52
0

Сегодня состоялось очередное заседание Конституционной комиссии Хакасии. Как сообщила пресс-служба Верховного Совета республики, ее члены приняли решение направить на рассмотрение депутатов Верховного Совета РХ законопроект, вносящий изменения в основной закон республики. Поправки в Конституцию вносятся в связи с изменениями в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Изменения, в частности, содержат норму, в соответствии с которой депутаты законодательных органов и глава исполнительной власти Хакасии не могут быть членами Совета Федерации. Новая редакция значительно сужает полномочия Верховного Совета Хакасии по отношению к органам местного самоуправления. По существу, они будут сведены к определению сроков проведения выборов. Кроме того, границы депутатской неприкосновенности после принятия поправок будут определяться в соответствии с федеральным законом.

Подготовленный законопроект будет рассмотрен на одной из декабрьских сессии республиканского парламента. Напомним, что завтра заседание Верховного Совета РХ будет целиком посвящено рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2004 год.

 

Рекомендуем почитать