Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС Красноярского края считают недостаточным объем средств, заложенных в бюджете-2004 г., на сферу здравоохранения

Депутаты ЗС Красноярского края считают недостаточным объем средств, заложенных в бюджете-2004 г., на сферу здравоохранения

2 декабря 2003 19:22
0

Депутаты ЗС выразили сомнение в том, что заложенных в проекте бюджета на 2004 год средств на здравоохранение будет достаточно. Этот вопрос поставил сегодня на заседании комиссии по законности и правопорядку ее председатель Юрий Абакумов. В работе заседания также принимал участие начальник Главного финансового управления Александр Новак.

Юрий Абакумов отметил, что по его просьбе специалистами экспертно-правового управления ЗС проведен анализ этой части проекта бюджета. «После учета влияния на цифры инфляции и кредиторки мы установили, что реальный рост финансирования сферы здравоохранения составит 8 %, - продолжил депутат. – Если учесть, что в заложенные средства входит повышенная на 33 % зарплата, и что ее доля в общей структуре расходов на медицину составляет примерно 40 %, то становится очевидным уменьшение финансирования по сравнению с 2003 годом».

По мнению депутата, в первую очередь пострадает финансирование обеспеченности медицинских учреждений края медикаментами и высокотехнологичным оборудованием.

Александр Новак пояснил порядок формирования этих статей. «Главным приоритетом для нас было выделение средств на зарплату медицинским работникам, - отметил он. – Средства на медикаменты, питание и зарплату мы проиндексировали, а по прочим расходам оставили уровень 2003 года. Получившаяся общая сумма закрепляется за главным распорядителем, в данном случае – это управление здравоохранения администрации края, и дальнейшее их распределение течение финансового года будет определяться именно им в зависимости от приоритетов и задач».

В заключение Юрий Абакумов еще раз подчеркнул для Александра Новака важность этого вопроса и отметил, что «его необходимо учесть в проекте бюджета до внесения его на сессию, так как ситуация в здравоохранении имеет для депутатов принципиальное значение».

Рекомендуем почитать