Главная
>
Новости
>
На переселение семей из ветхого жилья в пос. Водников требуется 580 млн. рублей

На переселение семей из ветхого жилья в пос. Водников требуется 580 млн. рублей

3 декабря 2003 13:04
0

3 декабря заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков, председатель Заксобрания Александр Усс, депутаты Алексей Клешко и Юрий Абакумов выехали в поселок Водников для изучения проблемы ветхого жилья на месте.


Обсуждение проблемы

В частности, представители власти побывали на ул. Тимошенкова, где расположены двухэтажные деревянные бараки, построенные 50-60 лет назад. Эти дома строились как временные. Теперь уже долгое время жители домов п. Водников добиваются переселения из этих бараков, которые подлежат сносу.


Жилой дом

Председатель Законодательного Собрания Александр Усс отметил, что в 2000 году в крае была принята программа по сносу ветхого жилья и даже финансировалась в течение года. Затем финансирование прекратили из-за отсутствия денег в бюджете. Теперь в бюджет 2004 года заложена сумма в размере 100 млн. рублей для реализации данной программы. Как сообщил Николай Глушков, этой суммы хватит только на строительство 210 квартир-малосемеек. А всего необходимо только из Водников переселить 580 семей и на это потребуется около 580 млн. рублей.


Николай Глушков

Депутаты Алексей Клешко и Юрий Абакумов подчеркнули, что такую сумму «мы не сможем внести в бюджет будущего года, но, желательно, чтобы сумма была не менее 400 млн. рублей». Если  подобная корректировка бюджета будет проведена, в следующем году в пос. Водников начнут строить новый дом для людей из бараков. Также заместитель губернатора отметил, что планируется на эти деньги не только строить дома, но и приобретать квартиры в других районах.


Юрий Абакумов

Помимо этого, Александр Усс подчеркнул, что необходимо отдельно продумать механизм переселения этих семей в новые квартиры. Ведь из одной квартиры могут расселиться две, а может быть и три семьи. «И тогда люди могут нарочно придумывать различные ситуации с регистрацией брака и разводом, чтобы получить квартиру побольше или даже несколько квартир», - резюмировал председатель ЗС.


Жилой дом

В итоге представителями власти было принято решение обговорить все спорные  моменты этой программы и выдвинуть на сессию ЗС предложение о корректировке бюджета.

Рекомендуем почитать