Главная
>
Новости
>
В следующем году северный завоз бюджету Красноярского края обойдется дороже

В следующем году северный завоз бюджету Красноярского края обойдется дороже

3 декабря 2003 15:20
0

В 2004 году северный завоз бюджету Красноярского края обойдется на 200 млн. рублей дороже, чем в текущем. В этом году общая стоимость контрактов, заключенных северными районами, составила порядка 630 млн. рублей. Как сообщил на заседании постоянной комиссии Заксобрания края руководитель системы государственного заказа Дмитрий Кипнис, в 2004 году эта цифра будет 837 млн. рублей при нынешних физических объемах завоза. Подорожают транспортная составляющая и стоимость самих продуктов. Однако, как было отмечено на комиссии, денег в краевом бюджете на эти цели заложено недостаточно.

Кроме того, районы еще не рассчитались за завезенные продукты в этом году. Из шести районов края рассчитался полностью только Кежемский. Как сообщил Кипнис, ОАО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) начинает обращаться в  арбитражный суд для взыскания долгов. Поэтому не исключено, что в следующем году ЕРП сделает более жесткими условия своего участия в мероприятиях по Северному завозу.

Заместитель губернатора, начальник ГФУ администрации края Александр Новак сообщил, что сейчас идет работа с районами по выплате долгов. Что же касается недостатка средств на завоз, то необходимо учесть, что часть их заложена в коммунальных тарифах для северных территорий, часть будет выдаваться в виде бюджетных кредитов и часть средств аккумулируется в специальной бюджетном фонде.

 

Рекомендуем почитать