Главная
>
Новости
>
Глава Норильска Валерий Мельников предрекает городу «плачевное» будущее

Глава Норильска Валерий Мельников предрекает городу «плачевное» будущее

3 декабря 2003 18:27
0

Глава Норильска Валерий Мельников считает, что финансовое положение Норильска в 2004 году будет хуже по сравнению с предыдущим годом. «По новому закону края «О межбюджетных отношениях» городской бюджет теряет 1 млрд. рублей, - отметил он. – Кроме того, после централизации финансирования образования 700 норильских учителей оказались без поддержки со стороны краевого бюджета, мы вынуждены взять их на городской баланс».

«Кроме того, в 2004 году ожидается меньший по сравнению с текущим годом объем налоговых поступлений от «Норникеля», - продолжил он. – Серьезное увеличение поступлений от комбината в этом году связано с приобретением им американской компании, в 2004 году осуществление таких крупных покупок, насколько мне известно, не планируется».

Негативное влияние на финансовое положение Норильска в следующем году оказывает наличие у города крупных долгов. «У города сохранились долговые обязательства перед «Норникелем» и различными подрядными организациями еще с 2000 года, когда мэром был Бударгин, - отметил Валерий Мельников. – Мы достигли с комбинатом договоренности о реструктуризации части долга. К концу этого года нам необходимо выплатить 70 млн. рублей, а затем ежегодно – по 30 млн. рублей».

«Смущает также тот факт, что «Норникель» встал на позицию снятия с себя социальной ответственности перед городом, - подчеркнул мэр Норильска. – На баланс города передан жилой фонд, 25 % которого находится в аварийном состоянии. Комбинат отказывается участвовать в организации необходимых для города мероприятиях, таких как очистка улиц от снега. Эта позиция «Норникеля», если мы в ходе переговоров не изменим ситуацию, приведет к значительному увеличению затрат городского бюджета».

Рекомендуем почитать